В 2018 году Литературно-мемориальный музей А.М. Горького отмечает сразу три большие даты: 145-летие со дня рождения Ф.И. Шаляпина, 150-летие со дня рождения А.М. Горького  и 80-летие со дня создания музея.

После масштабного празднования 145-летия Ф.И. Шаляпина, в котором основными инициаторами праздничных мероприятий стали Национальный музей Республики Татарстан и Литературно-мемориальный музей А.М. Горького (филиал Национального музея РТ), настало время проведения горьковского юбилея.

В преддверии масштабного празднования дня рождения А.М. Горького 12-13 марта состоится Всероссийская научная конференция «Горьковские чтения – 2018», которая проводится в музее с 1942 года. Будучи центром горьковедения (и шаляпиноведения) региона, музей не только сохраняет свои коллекции, но и изучает их, представляя научному сообществу новые факты о своих «героях». В последние года музей проводит конференцию совместно с Казанским государственным институтом культуры. Конференция приурочена ко всем трем юбилейным датам музея, а ее тема отражает проблемы сохранения и горьковского, и шаляпинского наследия и названа «А.М. Горький и Ф.И. Шаляпин. Современный взгляд в прошлое». Научный форум, на который съедутся ученые и музейщики из Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Ижевска, Чебоксар, Елабуги и др., стартует 12 марта – в день рождения музея.

В этот же день состоится презентация совместного выставочного проекта «Родом из Нижнего», организованного казанским музеем и Государственным ордена Почета музея А.М. Горького Нижнего Новгорода. С нижегородским музеем казанский музей связывают долголетнее дружеское и творческое сотрудничество. Оба музея входят в Ассоциацию горьковских музеев страны, проект «Родом из Нижнего» как раз является результатом работы Ассоциации. На выставке можно будет увидеть материалы по жизни А.М. Пешкова (Горького) из собраний обоих музеев.

И, конечно, 28 марта в день рождения А.М. Горького всех ждет праздничная программа мероприятий: экскурсии по экспозициям, демонстрация фильмов об А.М.Горьком и экранизаций его произведений, а также торжественный вечер в музее «Горький среди нас» в 16.00. Гости вечера смогут поделиться впечатлениями и ответить на главный вопрос, что же значит имя Максима Горького для каждого из нас?

Также в течение второй мартовской праздничной декады  в музее будут проходить спектакли музейного театра «VERBO» для детей и юношества, лекционные программы, экскурсии, концерты в рамках проекта «Музыка в музее». В выставочном зале музея будет экспонироваться выставка «Пакт Рериха», посвященная истории подписания международного договора по защите культурных ценностей – вопросу, не потерявшему своей актуальности в последнее время и связанному с горьковской темой. А.М. Горький был инициатором по сохранению культурных ценностей в нашей стране.

Ждем всех в музей на юбилей Алексея Максимовича Горького!