14 марта, в преддверии празднования 150-летия со дня рождения А.М. Горького, музей  организует благотворительный спектакль, следуя горьковским традициям. Писатель занимался благотворительностью, в том числе для детей, организовывал праздники для беспризорников.

Литературный театр «Verbo» музея при партнерстве с театром-студией особенных детей «Облачко» музыкального театра Карины и Дмитрия Булучевых представят благотворительный спектакль по мотивам одноименной сказочной повести  А. Волкова «Волшебник изумрудного города».

На сказку приглашены школьники интерната №7 для детей с тяжелым развитием речи.

Спектакль неожиданный, инклюзив, потому что в нем играют как обычные артисты, так и артисты с особенностями в развитии. Это очень добрая и красивая история, в которой каждый герой отважился на поиски приключений для того, чтобы, победив свой страх, воплотить мечту, стать умным, стать добрым, стать смелым, возвратиться в родные края. Дружба помогает исполнить желания. Как в спектакле, так и в реальной жизни все герои подружились, стали дружной командой, испытали радость общения между собой и со зрителями.

В ролях:
Элли – Айсина Булучева,
Тотошка – Алия Назамова,
Бастинда – Вероника Браун,
Фрейлина Бастинды – Катя Карпеева,
Стелла – Регина Муртазина,
Фрейлина Стеллы – Аделя Галаутдинова,
Страшила – Ильдар Нигматуллин,
Железный дровосек – Иван Самойлов,
Лев – Румиль Усманов,
Гудвины – Тимур Абдрахманов, Никита Павлов-Токарев.
Режиссер и автор сценической версии сказки – К. Булычева. Музыкальное оформление – Д. Булычев. Перед началом спектакля экскурсоводы познакомят школьников с экспозициями музея.
Начало спектакля в 15.00.
Хронометраж спектакля – 45 мин.
Продюсер литературного театра «Verbo» музея – Токарева О.В.