28 марта  для Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина  — день особенный – день рождения одного из «героев» нашего музея —  Алексея Максимовича Горького. Именно 28 марта пройдут не только торжества, посвященные великому русскому писателю, но и в рамках праздничной программы состоится открытие семинара Всероссийской Ассоциации музеев А.М.Горького. На мероприятия казанского музея приедут гости из горьковских музеев Москвы, Нижнего Новгорода и Самары. В этих городах находятся музеи, сохраняющие и представляющие творческое наследие писателя.

Ассоциация была создана в 2016 году по инициативе партнера казанского музея – Государственного ордена Почета музея А.М.Горького (Н.Новгород). За почти три года существования Ассоциации были разработаны совместные проекты (в т.ч. туристский маршрут «По Руси с Максимом Горьким», который объединил горьковские места Нижнего Новгорода, Москвы и Казани).

Но самая большая заслуга Ассоциации, что, благодаря консолидации, совместными усилиями решаются многие стратегические задачи музеев. В формате обмена мнениями на конференциях, семинарах, круглых столах  намечаются пути развития горьковских музеев страны, обсуждаются общие проблемы. И таких проблем   не мало. Это и необходимость обновления музеев, и вопрос изменения контекста восприятия обществом имени Горького.

В нынешний приезд членов Ассоциации планируется рассмотреть вопрос дальнейшего развития единственного сельского музея писателя в стране  — Музея А.М.Горького в с.Красновидово – филиала Национального музея РТ. 29 марта специально для гостей  будет организован выезд рабочей группы в Красновидово,  будут обозначены приоритеты направлений деятельности музея,  будет презентована Программа развития музея, разработанная сотрудниками Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина (также филиала Национального музея РТ). А 30 марта состоится Круглый стол семинара на тему «Горький – перезагрузка. Новые смыслы и перспективы развития горьковских музеев страны»., участие в котором может принять широкая общественность, в т.ч. музейщики Казани.

Деловая программа семинара:

28.03.2019 г.

16.00 – 17.30-   Открытие семинара в рамках Торжественного вечера, посвященного 151-й годовщине со Дня рождения А.М.Горького (г.Казань, ул.Горького, д. 10, Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина).

29.03.2019 г.

11.00 – 18.00 – Выездная сессия семинара членов Ассоциации в Музей А.М.Горького в с.Красновидово «Мозговой штурм: «Каким быть сельскому музею?». (с.Красновидово Камско –Устьинского р-на РТ, ул.Горького, 17)

30.03.2019 г.

9.30- 10.00 – Регистрация участников Круглого стола семинара.

10.00-12.00 — Круглый стол семинара Всероссийской Ассоциации музеев А.М.Горького с участием музейного и научного  сообщества, широкой общественности РТ  «Горький – перезагрузка. Новые смыслы и перспективы развития горьковских музеев страны».

12.00 -12.30 – Подведение итогов работы семинара.

(г.Казань, ул.Горького, д. 10, Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина).