20 июня в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина в рамках очередного заседания клуба «Хранитель древностей» состоялся вечер памяти Марии Николаевны Елизаровой, одного из создателей и директора Музея А.М. Горького в Казани.

Мария Николаевна является знаковой личностью для Музея А.М. Горького, который она возглавляла на протяжении почти сорока лет. В этот период была заложена прочная основа для настоящего и будущего развития музея, воспитано целое поколение деятельных, преданных своему делу научных сотрудников.

Большой  вклад М.Н. Елизарова внесла в развитие музейного дела республики. Собранные по ее инициативе фактологические и вещественные материалы послужили впоследствии основой для создания Музея истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала, Музея А.М. Горького в селе Красновидово, Музея Г. Тукая в селе Новый Кырлай.

В этот вечер почтить память заслуженного деятеля культуры, коллеги и друга собрались музейные сотрудники, преподаватели, ветераны Национального музея Республики Татарстан. Своими теплыми, приятными воспоминаниями о Марии Николаевне поделились коллеги, знавшие ее лично: Стелла Владимировна Писарева, Флора Фаритовна Мирзина, Венера Зайдуловна Давлетшина, Наиля Халитовна Тур, а также родственники, присутствовавшие на мероприятии.

В этот вечер звучали самые теплые и проникновенные слова, выражение чувств восхищения, благодарности и признательности в адрес великолепной и блистательной Марии Николаевны Елизаровой.

Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина: +7(843)238-47-78
РИО – Пресс-служба НМ РТ: +7(843)292-32-18