Юбилейные торжества, приуроченные ко дню рождения великого русского писателя Максима Горького, проходящие во многих регионах  нашей страны, начались задолго до памятной даты. Выставки, конференции, литературные вечера, театральные постановки проводятся в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и других городах России, что является лучшим подтверждением  возрождающегося  интереса к имени Горького.

28 марта на «духовной  родине» писателя в Казани, в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится праздничная программа мероприятий «К 150-летию А.М. Горького».

В 12.00 состоится торжественное возложение цветов к бюсту А.М. Горького работы скульптора М.К. Аникушкина, установленному в 1950 г. по ул. Горького. В мероприятии примут участие представители творческой интеллигенции Казани, музейщики, а также Региональная молодежная общественная организация «Центр культур и диалога», объединившая студентов и школьников города

Продолжится праздничная программа в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.

В течение дня будут проводиться экскурсии по экспозиции музея, и  демонстрироваться фильмы об А.М. Горьком и экранизации его произведений.

В 14.00 на центральном крыльце музея состоится литературная программа «Буревестник. Перезагрузка» под руководством известного казанского писателя, драматурга и поэта Бориса Вайнера, возглавляющего с недавних пор Литературное объединение им. М.Зарецкого при Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина. Будут прочитаны  поэтические строки, посвященные  «буревестнику», отрывки из его произведений.

В 15.00 состоится торжественная церемония гашения почтовой марки, в честь 150-летия со дня рождения А.М. Горького. Специально в честь юбилея будет выпущен блок марок. В Республику Татарстан поступит 300 блоков марок с изображением выдающегося писателя. Дополнительно к выпуску марок для г. Казани будет изготовлен переводный штемпель специального гашения.

В 16.00 состоится торжественный вечер в музее «Горький среди нас» с участием почетных гостей и мастеров искусств Татарстана. Названо мероприятие по аналогии с известной книгой Константина Федина «Горький среди нас», повествующей о роли Алексея Максимовича в жизни многих отечественных литераторов.  Гости вечера смогут поделиться впечатлениями и ответить на главный вопрос, что же значит имя Максима Горького для каждого из нас?

Добро пожаловать в музей на юбилей Алексея Максимовича Горького!