16 ноября в 15.00 состоится очередная концертная программа из цикла «Музыка в музее», подготовленная студентами и преподавателями Казанской государственной консерваторией им. Н.Г. Жиганова.

Тема концерта связана с именем одного из ярчайших представителей литературы ХХ века, крупнейшим русским поэтом, писателем и переводчиком, лауреатом Нобелевской премии по литературе Борисом Пастернаком.

Ровно сто лет назад в 1918 году молодым поэтом был создан цикл «Тема с вариациями», в котором отразились особенности его раннего творчества: созерцательность, ориентация на литературную традицию – подражание А.С.Пушкину (вплоть до цитат его произведений),  музыкальность поэтического языка.

Увлеченность Бориса Пастернака с юных лет музыкой нашла свое воплощение в литературных экспериментах. Конкретно в «Теме с вариациями» композиция цикла выстраивается по законам аналогичной музыкальной формы, а строки наполнены почти  осязаемым «звучанием»  моря, скал, картины природы.

В концертной программе прозвучат стихотворения Бориса Пастернака и музыка его любимых композиторов, в числе которых особенно выделяется С.В.Рахманинов, с которым был лично знаком литератор.

Ведет концерт лауреат международных конкурсов Александр Ферулев.

Телефон: +7(843)-238-51-49