17 марта в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького состоялся концерт «Максим Горький и его время», приуроченный к дню рождения А.М. Горького. В концерте принимает участие лауреат международных конкурсов Никита Тютин (фортепиано), а также некоторые другие артисты и певцы.

Программа концерта была составлена в соответствии с известными записями и воспоминаниями о взаимоотношениях Горького с музыкальным искусством. Так, воспоминания о Горьком Цветаевой, в которых он сравнивается с виолончелью, были проиллюстрированы исполнением «Трио ре-минор» Феликса Мендельсона.

Известно, что Горький с вниманием относился к национальному звучанию в музыке, поэтому в программу концерта вошли произведения румынского композитора Джорджи Энеску. Прозвучали «Ария Лепорелло» из оперы «Дон Жуан» и романсы на музыку Александра Даргомыжского. В качестве финального аккорда была сыграна переложенная для фортепиано сюита Эдварда Грига «Пер Гюнт» – известно, что Горький очень высоко ценил творчество Грига.