Фотография М.П.Дмитриева. А.М.Горький 1902 г. Нижний Новгород , сепия 16х11 см.

А.М. Горький фотографировался у известного владельца фотоателье и фотографа М.П. Дмитриева, с которым он был дружен, заходил домой и знакомился с его работами и планами, состоял в переписке. За время жизни  А.М. Горького в Нижнем сделано около 100 его портретов.

Дмитриев Максим Петрович (1858-1948) — фотограф, один из основоположников русской фотографической школы. С 1886 г. до конца жизни работал в Н.Новгороде, владел ателье и мастерской по печатанию фототипных изданий. Фотографировал не только жителей Нижегородского края, но и выставки, ярмарки, исторические события в Нижнем и Москве, Волгу и ее города от истоков до устья, жизнь Поволжья, а также многих современников Горького — писателей, художников, артистов, ученых, местную интеллигенцию.

• Поздравительный адрес, в день Рождения, 13 февраля 1921 г., от Коллектива Сценического Оркестра Академического Театра Оперы и Балета.