Книга «Беломорско-Балтийский канал имени Сталина: история строительства»

Книга «Беломорско-Балтийский канал имени Сталина: история строительства» Книга «Беломорско-Балтийский канал имени Сталина: история строительства» Книга «Беломорско-Балтийский канал имени Сталина: история строительства» Книга «Беломорско-Балтийский канал имени Сталина: история строительства»

Экземпляр был закуплен и поступил на хранение в Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина от частного лица в 1990-е гг. Состояние книги удовлетворительное, относится ко второму тиражу (30 тыс.) единственного издания 1934 г. Отпечатано в 1-й образцовой типографии (Москва, Валовая ул., 28), богато иллюстрировано ч/б фотографиями и цветными вкладышами карт. Формат 62×89 д.л., 51 печатный лист, 47 авторских листов, 407 стр.

Книга представляет собой коллективную монографию 36-ти советских писателей под редакцией М. Горького, Л.Л. Авербаха, С.Г. Фирина государственного издательства «История фабрик и заводов» (созданного по инициативе А.М. Горького) и посвящена истории строительства первого в СССР судоходного канала. Отличие Беломорканала от других строек того времени состоит в том, что на его строительстве «впервые была применена рабочая сила исключительно заключенных».

Очень интересна история сборника. Идея его создания принадлежит М. Горькому. Ещё в 1929 г., посетив Соловецкий лагерь особого назначения, он оценил увиденное как «небывалый, фантастично удачный опыт перевоспитания общественно опасных людей в условиях общественно полезного труда». 7 сентября 1931 г. в «Правде» была опубликована статья Горького, где одной из тем планируемых в серии монографий назывался Беломорканал. Содержание вышедшего в свет издания должно было продемонстрировать идеологическую силу Советского государства и «яркие примеры исправительно-трудовой политики советской власти, перекрывающей тысячи социально-экономического людей в сознательных строителей социализма». В1937 году установку на «перековку» «врагов народа» сменил курс на их уничтожение. 7 апреля 1937 г. был арестован и 15 марта 1938 г. расстрелян один из её главных героев Г.Г. Ягода. Репрессиям подверглись и другие герои, редакторы и авторы коллективного труда. В 1938 г. ликвидирована и серия «История фабрик и заводов». Книга была изъята из обращения, практически весь тираж уничтожен. Имеющийся в музее экземпляр является раритетом.

В постсоветский период издание подверглось серьезной критике. А. Солженицын назвал книгу о Беломорканале «впервые в русской литературе восславившей рабский труд».

• «Китайский ларец»
    «Китайский ларец»