Письмо И. Гази к М.Н. Елизаровой от 17 декабря 1944 года.

В военный период многие писатели работали  корреспондентами на фронтах.  Среди них – Мингазиев Ибрагим Зарифуллович (Ибрагим Газиев, Ибрагим Гази, 1907-1971), сотрудничавший некоторое время с газетой «Сталинское знамя». Именно в месте его дислокации  побывала директор казанского Музея А.М. Горького Елизарова М.Н., что следует из его  письма к ней от 28 января 1944 года. «После твоего отъезда, — сообщает он, — здесь больших изменений нет, город один раз очень крепко бомбили, а нас миновало… Ты прямо бой-баба. Слетала к партизанам! Молодец!». Были и другие письма, в т.ч. и от 17 декабря 1944 года, в котором говорится о необходимости увековечения памяти Г. Тукая в Казани и о большом вкладе  Елизаровой в это дело. Данное послание хранилось в Архиве Елизаровой М.Н., переданном потомками в фонды Литературно-мемориального музея А.М. Горького.

• Поздравительный адрес, в день Рождения, 13 февраля 1921 г., от Коллектива Сценического Оркестра Академического Театра Оперы и Балета.