15 ноября 2018 года в 17.00 в Казани в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится открытие выставки Председателя Союза художников РТ, народного художника РТ, заслуженного художника РФ, лауреата Государственной премии РТ им. Г. Тукая Зуфара Фаатовича Гимаева.

На выставке будет представлена живопись автора в жанрах пейзажа, натюрморта и портрета. Художественные полотна признанного мастера представят уголки природы, среди которых будут произведения, созданные в рамках Международного Кокельского пленера. Многие годы Зуфар Фаатович является почетным гостем мероприятия, проводимого в с. Тарханы Чувашии, организуемого в честь уроженца этого края, первого ректора Харьковского художественного института А.А. Кокеля. Украсят вернисаж и живописные виды Яльчика, так любимые художником и его семьей, запечатленные в работах З.Ф. Гимаева.

Особо следует отметить и серию портретов современников Зуфара Гимаева – детские образы и образы известных казанцев, с которыми был знаком художник. Среди ни – портрет Рустема Кутуя. Не случайно данный портрет займет центральное место на выставке. В ноябрьские дни мы вспоминаем о выдающемся татарском литераторе, которому 11 ноября исполнилось бы 82 года.

Несмотря на то, что Зуфар Фаатович познакомился с Рустемом Адельшевечем Кутуем в его последние годы жизни (знакомство произошло в редакции журнала «Казань»), эти встречи произвели неизгладимое впечатление на художника и запомнились ему. Глубину и психологический портрет писателя Зуфар Фаатович постарался воплотить в своем произведении.

По окончании презентации выставки, в 18.00 всех присутствующих ждет концертное выступление камерного хора Казанского Дома ученых «Гармония» под руководством доцента музыкального факультета Педагогического университета Г.А. Гимаевой.

Необходимо заметить, что мероприятия будут проводиться в рамках программы «Кутуй-феста», одной из площадок которого стал Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.