22 февраля в 16.00 в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина состоится открытие выставки члена Палаты народных художественных промыслов и ремесел РТ, мастера народных художественных промыслов РТ Александры Николаевны Абель.

Мастер является постоянным участником всех выставок, организуемых Палатой народных художественных промыслов и ремесел РТ, награждена дипломами и благодарственными письмами, сертификатами многочисленных конкурсов, фестивалей и выставок.

Удивительные по красоте и трудоемкости работы А.Н.Абель в технике пэчворк или лоскутного шитья снискали восхищение всех, кто однажды увидел ее произведения. Иначе, чем произведения искусства и не назовешь ее творения: филигранная техника исполнения сочетается с многообразием художественных приемов автора, особым, неповторимым  колоритом работ.

Стеганные вручную одеяла, покрывала, предметы одежды, куклы – обереги сохраняют особенности символики, традиционные образы, выразительные средства, технологию производства, а также материалы, характерные для данного вида ремесел.

Александра Абель не просто сохраняет традицию, но и передает ее благодарным ученикам. Нередко автор проводит мастер-классы для учащихся  (в т.ч. из детских домов), для посетителей выставок и ярмарок народных промыслов и т.д. За более чем двадцать лет своей деятельности, Александра Николаевна обучила более 500 человек секретам своего мастерства.

Выставка продлится до 22.03.2019 г.

Ждем Вас в музее! Вход на презентацию выставки – бесплатный, в остальные дни — по билетам музея.