Максим Горький – Алексей Максимович Пешков (14(28) великий русский писатель. Биография его необычна. Сирота и босяк, окончивший только два класса начальной школы, работавший «мальчиком на побегушках», посудником, грузчиком, подручным пекаря, исходивший пешком почти всю Россию, постоянно живший под надзором полиции, стал всемирно известным писателем.

Казанский период его жизни (1884-1888) оказался тяжким, но поучительным. «Физически я родился в Нижнем Новгороде. Но духовно – в Казани. Казань – любимейший из моих «университетов», – так оценит его писатель в конце жизни. Более 20 художественных и публицистических произведений явились впоследствии осмыслением пережитого в Казани, вошли яркой страницей в наследие Горького. Многие из этих его книг представлены в экспозиции, среди них – раритетное прижизненное издание знаменитой повести «Мои университеты» (1923).

Экспозиция музея позволяет узнать о Горьком как о выдающемся писателе XX века. В залах демонстрируется творческие и биографические этапы пути Горького, начиная от первой публикации в Тифлисе в газете «Кавказ» рассказа «Макар Чудра» (1892) до неоконченного романа «Жизнь Клима Самгина» (1936).

В центре зала экспонируется мемориальные вещи А.М. Горького – стол, кожаное кресло, письменные принадлежности, книги из личной библиотеки писателя и библиотеки дома Пешковых.

Периоды жизни и работы Горького в Самаре, Нижнем Новгороде, Москве, Петербурге, знакомство в начале века со многими известными писателями и деятелями искусства России и зарубежья, издательская работа, революционные события 1905-го и 1917 годов, жизнь в эмиграции и возвращение в Россию в конце 1920-х годов, просветительская деятельность в Советской России представлены в экспозиции фотографиями, документами, книжными изданиями и периодикой.