26 апреля 2017 г. в Алькеевском районе Базарно-Матакской гимназии им. Н. Даули состоялась IV открытая научно-исследовательская конференция учащихся им. Н. Даули. Конференция была открыта в день рождения великого татарского поэта Г. Тукая.

Имена Г. Тукая и Н. Даули близки одной из главных тем Литературно-мемориального музея А.М. Горького «А.М. Горький и татарская литература». На протяжении всей истории музея литературное наследие нашего края изучается и популяризируется в стенах музея в контексте взаимоотношений татарских литераторов. Несмотря на то, что А.М. Горький не был лично знаком с Г. Тукаем, «пролетарский писатель» интересовался творчеством великого татарского поэта и, благодаря ему, стихи Г. Тукая были впервые изданы в «Восточном сборнике» Лазаревского института в переводе на русский язык в 1914 году.

Творчество Н. Даули испытывало влияние прогрессивных, гуманистических идей А.М. Горького, было созвучно патриотическому пафосу горьковских произведений. Кроме того, в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького проводятся мероприятия, связанные с именем Н. Даули, организуемые его дочерью, сотрудником музея Г.Н. Давлетшиной, пропагандирующие имя писателя, участника антифашистского Сопротивления в лагерях смерти Бухенвальд. В рамках конференции состоялось выступление Давлетшиной Г.Н., которая рассказала о героическом подвиге писателя, а также о произведении Н. Даули «Язмышка юл». Эта повесть написана писателем в последние годы жизни и посвящена его детству, проведенному в Алькеевском районе.

В конференции приняли участие и.о. руководителя Алькеевского МР РТ С.Ш. Валеева, директор историко-краеведческого музея им. С.М. Лисенкова, директор гимназии им. Н. Даули Яруллина Ф.Г. После торжественной части мероприятия была продолжена работа в секциях и защита исследовательских и проектных работ. На конференции было представлено 11 секций: «Татарский язык и литература», «Русский язык и литература», «Английский язык»» и т.д. В докладах, посвященных творчеству Н. Даули, были представлены военные темы и образ автора в его поэтических произведениях.