25 января в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького состоялось открытие дебютной выставки молодой казанской художницы Марьям Каримовой. Кто-то из великих сравнивал живопись с застывшей музыкой. Это сравнение удивительно верно и точно подходит к идее выставки.

Выставка представляет собой 32 картины в разных жанрах, стилях и технике. Свой эстетически-философский взгляд на изобразительное искусство художница выразила так: «Именно музыка, застывшая в красках и образах, музыка души художника есть настоящая живопись. Тихая, лирично-печальная, или бравурная, маршевая – самые разные мелодии, эмоции и мысли могут передать нам картины того или иного живописца. И, подобно музыке, картины эти могут вдохновить, излечить (от душевных ран), помочь постигнуть некий глубокий, ускользающий до сего момента смысл своей жизни».

Изюминкой культурной программы стали выступления музыкантов, исполнивших музыку в этническом стиле. Чарующий оттенок придавало атмосфере вечера звучание варгана в исполнении Ильдара Гимадиева, а ритмичными ударами перкуссии порадовал зрителей барабанный джем «Afrobeat».

Мероприятие вызвало живой интерес и отклик у посетителей. «Мне было интересно готовиться к выставке. Я рада, что у меня есть друзья, которым я благодарна за их помощь», – такими впечатлениями поделилась художница после завершения творческого вечера.
Выставка продлится до 31 января.