13 февраля 2018 года Россия отмечает 145-летний юбилей великого русского артиста Ф.И. Шаляпина, творческое наследие которого стало значительным явлением в мировой музыкальной культуре.

Казань – родина нашего прославленного земляка – была «прекраснейшим из всех городов мира», по воспоминаниям самого Федора Ивановича Шаляпина. Здесь прошли детство и юность будущего артиста, а самые яркие впечатления Федора Шаляпина были связаны со временем, проведенным в Казани, а особенно с Казанским городским театром.

Спустя десятилетия именно в нашем городе, в музее А.М. Горького, была создана первая и единственная в республике экспозиция, посвященная Ф.И. Шаляпину. Более 50-ти лет музей сохраняет уникальные экспонаты – личные вещи певца, материалы о его жизни и творчестве, а шаляпинская тема равнозначно представлена наряду с горьковской. На протяжении многих лет музеем проводятся выставки, лекционные программы, Всероссийская научная конференция «Шаляпинские чтения», участниками которой являются известные российские музыковеды, исследователи, в музее стало традиционным проведение концертных программ с приглашением выдающихся исполнителей – «Февральских вечеров».

Сотрудники музея постарались и в нынешнем году подготовить разнообразную и насыщенную программу торжеств, которая проводится в рамках Федерального партийного проекта «Историческая память». 13 февраля для участников большого шаляпинского праздника будут проведены экскурсии по музею и по городу, выступит Государственный камерный хор Республики Татарстан под управлением Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Миляуши Таминдаровой, впервые будет проведен флешмоб у памятника артисту на ул. Баумана, в котором все участники в едином порыве прочтут замечательные поэтические строки о Ф.И. Шаляпине. И, в продолжение прекрасной традиции последних десятилетий, будет объявлен номинант на Шаляпинскую стипендию 2018 года, который выступит в концертной программе для всех почитателей имени великого Федора Шаляпина.

«ПРИНОШЕНИЕ Ф.И. ШАЛЯПИНУ»

мероприятий «Приношение Ф.И. Шаляпину»,
приуроченных к 145-летию
со Дня рождения Ф.И.Шаляпина

11.00-12.05 – Торжественный митинг у памятника Ф.И. Шаляпину (ул. Баумана, 80)

12.05-13.30 – «О, где же вы, дни любви, сладкие сны…», пешеходная экскурсия по местам, связанным с юными годами Ф.И. Шаляпина, для всех участников митинга.

14.00-15.45 – Экскурсия по экспозиции Литературно-мемориального музея А.М. Горького (ул. Горького, 10).

16.00-18.00 – «Приношение Ф.И. Шаляпину», концертная программа с участием Государственного камерного хора РТ под управлением заслуженного деятеля искусств РТ Таминдаровой М.М. В рамках концерта состоится вручение Шаляпинской стипендии номинанту 2018 года (ул. Горького, 10).

Внимание!
10.00-11.00 – Торжественное богослужение в Богоявленском соборе (ул. Баумана, 78).

«ПРИНОШЕНИЕ Ф.И. ШАЛЯПИНУ»