28 марта 2019 г. Казань отметит день рождения А.М.Горького, великого русского писателя, для которого наш город стал «духовной родиной» и, пожалуй, самым главным «университетом» жизни.

Программа мероприятий, которую инициирует и организует Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, посвящена 151-й годовщине со дня рождения писателя.

Праздничный день начнется в 11.00 с торжественного возложения цветов к бюсту Максима Горького по ул. Горького. Далее мероприятия переместятся на площадку музея. В 12.00, 13.00, 14.00 и 15.00 будут организованы бесплатные экскурсии по Музею А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина для всех посетителей. А в 15.30 состоится открытие выставки «Горький среди нас», представляющей материалы из фондов музея. Название выставки – цитата названия знаменитой книги К.Федина, на страницах которой рассказывается о роли Максима Горького в судьбах молодых литераторов. Поэтому, на выставке с символичным названием будут демонстрироваться материалы – автографы советских писателей с воспоминаниями о Горьком, которые собирались специально для коллекции музея к 100-летию Алексея Максимовича.

И, наконец, завершит праздничную программу Торжественный вечер, участие в котором примут мастера искусств Татарстана – литераторы, музыканты, художники, артисты. Их выступление – своеобразная дань уважения Горькому в знаменательный день.

В программе вечера: открытие выставки  членов Союза художников РТ «Казань глазами Горького и Шаляпина», концерт «Музыкальное приношение Горькому» с участием студентов и преподавателей КГК им. Н.Г. Жиганова, а также вручение Литературной премии им. А.М. Горького. Последний раз горьковская премия, учредителем которой был Национальный музей РТ, была вручена в 2009 году. Спустя десять лет вновь будет назван лауреат премии. Благодаря поддержке Министерства культуры РТ вновь возрождается прекрасная инициатива музея. С мая 2018 года премия включена в реестр Литературной премии Министерство культуры  Республики Татарстан.

Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина: +7 (843) 238 51 49

Пресс-служба Национального музея РТ:+7(843) 292-89-84