В Казани состоялось масштабное празднование 145-летия со дня рождения нашего прославленного земляка, великого артиста Федора Ивановича Шаляпина. По традиции Литературно-мемориальный музей А.М. Горького, который многие десятилетия является фактически «Музеем А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина», организовал в день рождения певца праздничную программу «Приношение Ф.И. Шаляпину».

Пятьдесят лет назад в 1968 году при непосредственном участии Ирины Федоровны Шаляпиной, дочери Ф.И. Шаляпина от первого брака, была создана первая шаляпинская экспозиция. Несомненна подлинность и ценность единственного, хранящегося у нас в Казани рояля Шаляпина, переданного через первую жену артиста Иолу Торнаги, мебели, картин,  фото и других вещей, принадлежавших Ф.И. Шаляпину (всего коллекция насчитывает около 4 тыс. ед. хр.). В 2014 году Правительство Республики Татарстан выделило средства на музеефикацию – создание горьковской и шаляпинской экспозиций, которые достойно представляют имена великих писателя и артиста.

Нынешняя программа традиционно включала праздничное богослужение в Богоявленском соборе, где крестили Ф.И. Шаляпина, торжественное возложение цветов к подножью памятника Ф.И. Шаляпину, которое, несмотря на морозную погоду, собрало многих горожан – почитателей таланта артиста. Примечательно, что год от года расширяется аудитория наших мероприятий, среди их участников можно увидеть молодежь, которая интересуется историей нашего края и знакома с творчеством и биографией наших выдающихся земляков.

И на пешеходной экскурсии по шаляпинским местам, и на экскурсии по шаляпинской экспозиции музея присутствовали именно такие заинтересованные, неравнодушные посетители.

Завершил праздничную программу концерт Государственного камерного хора Республики Татарстан под управлением Заслуженного деятеля искусств РТ Миляуши Таминдаровой! Как всегда артистизм, вокальное мастерство и эмоциональность артистов снискали искренние аплодисменты публики, которая едва уместилась в самом большом зале музея. И, конечно, не обошлось без вручения ежегодной Шаляпинской стипендии музея. В нынешнем году ее присудили Ильгизу Закиеву – солисту хора, покорившему всех зрителей своим исполнением и чудесным голосом.

На мероприятиях присутствовали и почетные гости, члены  Межрегионального Шаляпинского центра и лично его президент Ю.И. Тимофеев (Москва), приехавшие специально на родину Ф.И. Шаляпина, чтобы участвовать в праздничных мероприятиях. Отрадно осознавать, что казанский музей является центром регионального шаляпиноведения и достойно представляет имя Ф.И. Шаляпина!