30 ноября в 16.00 в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького состоится открытие выставки ДХШ №3 им. Б.М. Альменова «Вам и не снилось…». Это не первый совместный проект музея и школы, организуемый в стенах музея А.М. Горького. На выставке будут представлены работы в различных техниках (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, художественная фотография, плакат и скульптура), выполненные как самыми юными начинающими художниками, учениками ДХШ №3 им. Б.М. Альменова, так и выпускниками школы. Посетители выставки смогут ознакомиться также с творчеством преподавательского коллектива школы. Преподаватели, среди которых есть члены СХ РТ и СХ РФ, являются участниками республиканских, всероссийских и международных выставок.

Помимо этого, посетители увидят работы одного из основоположников татарской реалистической графики, художника, чьи иллюстрации к бессмертным произведениям Г. Тукая вошли в Золотой фонд изобразительного искусства Татарстана, заслуженного деятеля искусств ТАССР Байназара Мустафьевича Альменова, чье имя с гордостью носит ДХШ №3 . В семейном архиве художника сохранились подлинники – иллюстрации к сказкам Г. Тукая «Шурале», «Су анасы», портреты классиков татарской национальной культуры, пейзажи и др. Красной нитью на выставке будет проходить идея преемственности поколений.

На протяжении многих лет преподаватели ДХШ №3 работают с детьми на тему сказок Г. Тукая. Творчество Б.М. Альменова очень созвучно работам учащихся ДХШ №3. Изучая тему татарских национальных сказок, педагоги обращаются к работам Б.М. Альменова, его иллюстрациям сказок Г. Тукая «Шурале», «Коза и баран», «Су анасы», произведений татарского писателя Ш. Камала, поэтов Х. Такташа, Х. Туфана, М. Джалиля. Тем самым прививается любовь к Родине, национальному творчеству, воспитывается патриотизм в молодом поколении. В ДХШ № 3 создан цикл работ по сказкам Г. Тукая.

В рамках работы выставки будет проведен цикл мастер-классов для посетителей выставки. Это мастер класс по монотипии маслом, цветной монотипии, «Кусудама», живописи гуашью, мелкой пластике, лепке из пластилина и глины.

Литературно-мемориальный музей А.М. Горького: +7(843)238-47-78, 238-53-73

Адрес: ул. Горького, д.10