24 февраля в казанском Литературно-мемориальном музее А.М. Горького состоялась совместная с Казанской государственной консерваторией Н. Жиганова лекция-концерт «Сергей Рахманинов и Николай фон Струве – история одной дружбы». В концерте приняли участие неоднократные лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов, преподаватели высших учебных заведений города Санкт-Петербурга Людмила Трушталевская фон Крюденер-Струве (сопрано) и Леонид Еремин (фортепиано).

Имя Николая Густавовича фон Струве обычно вспоминают только в связи с его работой с Сергеем Васильевичем Рахманиновым в Российском музыкальном издательстве (РМИ), основанном ими в 1909 году. Знакомство их началось еще во время учебы в Московской консерватории и продолжилось позднее не только деловым сотрудничеством, но и большой семейной дружбой, которая продлилась до самой трагической гибели фон Струве в Париже в 1920 году.

На концерте прозвучали не только романсы Сергея Рахманинова и Николая фон Струве, но и романс деда Сергея Васильевича, Аркадия Рахманинова. Центральным номером программы стал вокальный цикл фон Струве «Наброски» (из «Козьмы Пруткова»), который являет собой интересный опыт музыкальной адаптации афористических произведений.

Кроме фактов биографии самого фон Струве, на лекции были также затронуты темы особенностей творчества как его, так и Сергея Рахманинова, важные аспекты их музыкального языка, Леонид Еремин отдельно рассказал о том, какие важные интонационные различия существуют между музыкой хорошей и музыкой гениальной. Рассказ сопровождался презентацией фотоматериалов из архивов России и Германии, а также архива самой семьи фон Струве.