Полтора часа проникновенной, одухотворенной музыки 16 февраля имели возможность прослушать те, кто пришел в Литературно-мемориальный музей А.М. Горького. В этот день здесь состоялся творческий вечер выдающейся скрипачки, народной артистки России Ирины Бочковой (Москва).

Не случайно, что именно в Казани, в дни проведения юбилейных торжеств, посвященных выдающемуся русскому оперному певцу Ф.И. Шаляпину, состоялся этот концерт. В нашем городе много лет назад происходили первые шаги И. Бочковой в постижении музыкального ремесла в классе Р.С. Герман музыкальной школы №1. Далее следовало обучение в Москве, окончание Московской консерватории по классу Ю.И. Янкелевича… и выдающаяся исполнительская и педагогическая карьера. Будучи солисткой Московской государственной академической филармонии, И. Бочкова гастролировала по многим странам мира, выступала с выдающимися дирижерами. Удостаивалась талантливая исполнительница высших наград на всесоюзных и международных конкурсах. Не менее значительны ее достижения и в педагогической деятельности – много лет Ирина Васильевна преподает в Московской консерватории (с 1993 г. профессор), под ее началом выросла плеяда успешных и талантливых музыкантов.

Мероприятие прошло в очень теплой атмосфере и собрало полный зал слушателей. В концерте, помимо знаменитой скрипачки, приняли участие заслуженный деятель искусств РТ Ирина Лаптева (виолончель) и доцент Казанской консерватории, лауреат международных конкурсов Ольга Пятницкая (фортепиано). В программе вечера камерной музыки прозвучали произведения известных композиторов – Шуберта, Шумана и Мендельсона. Одухотворенная игра исполнителей не оставила равнодушными никого из присутствующих, которые выразили свою признательность и благодарность артистам восторженными аплодисментами и букетами цветов.