7 марта состоялось большое событие в жизни казанского музея А.М. Горького – произошло долгожданное переименование в Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина. Формат музея, на протяжении пятидесяти лет представлявшего и имя великого русского артиста Шаляпина, приведен в соответствие с названием.

Переименование состоялось в юбилейный год – в год 145-летия со дня рождения Ф.И. Шаляпина и 150-летия со дня рождения А.М. Горького.

В рамках юбилейных торжеств сотрудники музея не только подготовили разнообразную и насыщенную программу в стенах музея, но и принимают активное участие в мероприятиях своих коллег – горьковедов из Москвы и Нижнего Новгорода.

Заведующая музеем М.Ф. Гаврилова примет участие в 37 Международной конференции «Горьковские чтения», которая пройдет в Нижнем Новгороде 28-29 марта, с докладом о первых годах работы казанского музея А.М. Горького, а на следующий день 30 марта примет участие в Круглом столе в рамках Международной научной конференции «Мировое значение А.М. Горького», организованной Институтом мировой литературы им. А.М. Горького РАН (Москва), с презентацией обновленного музея. Также на московской конференции выступит Л.Б. Белова, один из опытнейших сотрудников Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, с материалами исследований о новых фактах в биографии Е.П. Пешковой, жены А.М. Горького (документы, связанные с ней, хранятся в музее).

Участие в конференциях сотрудников Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина