Вручение Шаляпинской стипендии – традиционное мероприятие, которое проводится по случаю дня рождения нашего прославленного земляка. Ее лауреатами в разные года становились известные исполнители: солист Большого театра Михаил Казаков, солист театра «Геликон-Опера» Алексей Тихомиров, солист Татарской государственной филармонии и Татарского государственного академического театра оперы и балета им. М. Джалиля Владимир Васильев.
13 февраля состоялось мероприятие, которое продолжает традицию, заложенную самим Федором Шаляпиным — в 1912 году он вручил стипендию лучшему ученику Шестого начального училища, которое в 1885 году окончил сам. Спустя годы её подхватили Литературно-мемориальный музей им. Горького и Казанское общество любителей творчества Шаляпина.

В этом году престижной премии удостоился Дмитрий Босов, студент 2 курса вокального отделения КГК им. Н. Жиганова, класс В. Васильева. Вокалиста поздравила заместитель министра культуры РТ Светлана Персова. Кроме почетного звания обладателя Шаляпинской стипендии молодой человек получил хорошую материальную поддержку. В этом году Министерство культуры РТ профинансировало стипендию, существенно увеличив ее размер.