30 октября 2018 года – ровно год, как ушел из жизни – поэт Борис Гинзбург.

В этот день в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина прошел вечер памяти этого замечательного человека. Пришли знакомые, друзья, родные поэта, чтобы вспомнить его творчество и рассказать о встречах и дружбе с Борисом. И выбор места проведения был неслучайным. В начале своего творческого пути Борис Гинзбург посещал ЛИТО Марка Зарецкого, созданное в то время на базе музея А.М. Горького.

При полном зале прозвучали песни и в исполнении Рустема Сабирова, Сергея Бальцера, Дмитрия Бикчентаева, Виталия Харисова. А стихи Бориса Гинзбурга прочли все выступающие. Очень теплые воспоминания прозвучали из уст главного редактора журнала «Казань» Юрия Балашова и казанских поэтов Рустема Сабирова и Искандера Абдуллина. Сам же вечер прошел  в атмосфере душевной теплоты и доброго человеческого общения.

Я лично не был знаком с Борисом, только один или два раза виделись с ним на поэтических мероприятиях.  Но этот вечер позволил мне узнать о нем как о человеке, пишущем не только прекрасные стихи, но и узнать его волнующую душу, прозу, увидеть в нем разностороннюю интересную личность.

Хотелось бы выразить искренние слова благодарности руководству и сотрудникам Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, которые предоставили уютное помещение, а также инициаторам проведения этого теплого душевного мероприятия.

Михаил Соколов, сотрудник института развития образования Республики Татарстан – постоянный посетитель Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина