В 2018 году Литературно-мемориальный музей А.М. Горького отмечает сразу три большие даты: 145-летие со дня рождения Ф.И. Шаляпина, 150-летие со дня рождения А.М. Горького  и 80-летие со дня создания музея. В преддверии масштабного празднования дня рождения А.М. Горького 12-13 марта состоится Всероссийская научная конференция «Горьковские чтения – 2018», которая проводится в музее с 1942 года. Будучи центром горьковедения (и шаляпиноведения) региона, музей не только сохраняет свои коллекции, но и изучает их, представляя научному сообществу новые факты о своих «героях».

В последние годы музей проводит конференцию совместно с Казанским государственным институтом культуры. Конференция приурочена ко всем трем юбилейным датам музея, а ее тема отражает проблемы сохранения и горьковского, и шаляпинского наследия и названа «А.М. Горький и Ф.И. Шаляпин. Современный взгляд в прошлое». Научный форум, на который съедутся ученые и музейщики из Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Ижевска, Чебоксар, Елабуги и др., стартует 12 марта – в день рождения музея.

В этот же день состоится презентация совместного выставочного проекта «Родом из Нижнего», организованного казанским музеем и Государственным ордена Почета музея А.М. Горького из Нижнего Новгорода. С нижегородским музеем казанский музей связывают долголетнее дружеское и творческое сотрудничество. Оба музея входят в Ассоциацию горьковских музеев страны, проект «Родом из Нижнего» как раз является результатом работы ассоциации. На выставке можно будет увидеть материалы по жизни А.М. Пешкова (Горького) из собраний обоих музеев.

Литературно-мемориальный музей А.М. Горького: +7(843)238-47-78