В 2018 году отмечается 150 лет со дня рождения А.М. Горького. В рамках юбилейных торжеств 12-13 марта в Казани, на «духовной родине» писателя, состоялась Всероссийская научная конференция «Горьковские чтения – 2018», организованная Национальным музеем Республики Татарстан, Казанским государственным институтом культуры и казанским музеем А.М. Горького, который накануне конференции был переименован в Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.

Всероссийская научная конференция «Горьковские чтения – 2018» впервые стала проводиться с 1942 года. Будучи центром горьковедения (и шаляпиноведения) региона, музей не только сохранял и сохраняет свои коллекции, но и изучает их, представляя научному сообществу новые факты о своих «героях» – великом писателе Максиме Горьком и великом артисте Ф.И. Шаляпине.

Нынешняя конференция приурочена к 150-летию со дня рождения А.М. Горького и 145-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина, а ее тема отражает проблемы сохранения и горьковского, и шаляпинского наследия и названа «А.М. Горький и Ф.И. Шаляпин. Современный взгляд в прошлое». Научный форум, на который съехались ученые и музейщики из Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Ижевска, Елабуги и др., стартовал в день рождения музея 12 марта. Именно в этот день произошло крупное и долгожданное событие в жизни музея – впервые после реконструкции и реставрации здания музей посетил Президент РТ Р.Н. Минниханов, чтобы познакомиться с работой музея и обновленными экспозициями.

В этот же день состоялась презентация совместного выставочного проекта «Родом из Нижнего», организованного казанским музеем и Государственным ордена Почета музея А.М. Горького из Нижнего Новгорода. На выставке участники конференции познакомились с материалами по жизни и творчеству А.М. Пешкова-Горького из собраний обоих музеев.

13 марта состоялось торжественное открытие конференции. Собравшихся поприветствовали представители Министерства культуры РТ, Казанского государственного института культуры и Национального музея РТ. В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады директора Дома-музея А.М. Горького при Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН, кандидата филологических наук С.М. Демкиной (Москва), директора Дома-музея А.Н. Островского (филиала ЦГТМ им. А.А. Бахрушина), вице-президента Межрегионального Шаляпинского центра, кандидата искусствоведения С.В. Семиколеновой (Москва), кинорежиссера-документалиста, автора фильма о Ф.И. Шаляпине В.А. Федорченко (Москва), специалиста-горьковеда Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, кандидата филологических наук Егоровой Ю.М. (Москва), доцента Ижевского государственного университета, кандидата филологических наук Ледневой Т.П. (Ижевск). В докладах были освещены новые факты биографий А.М. Горького, Ф.И. Шаляпина, анализ их творческого наследия. Последующие секционные заседания затрагивали вопросы литературоведения, музееведения в контексте горьковской и шаляпинской тем.