30 ноября в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького состоялась встреча «В кругу друзей», посвященная 90-летию со дня рождения Ангелины Павловны и 75-летию со дня рождения Ираиды Павловны Гольдшмидт.

С воспоминаниями выступили сотрудники и ветераны музея, которые многие годы работали с ними рядом – В.А. Федосова, М.И. Лопатина, Л.Г. Алексеева, Т.А. Каргалова, С.Ю. Измайлова и др.

Главным на этой встрече было чтение стихов И.П. Гольдшмидт, посвященных людям, знаменательным датам, музеям.

… Она стихи писала, как жила.

Интеллигентно. Тихо. Благородно.

Сама Ираида Павловна считала себя не поэтом, а прозаиком. Из всего написанного ей за многие годы, в 1970 год была издана первая книга рассказов «Васенка, Октябрина и Рысь» о суровой судьбе девочек, чье детство пришлось на военные годы. Сохранилась машинопись незаконченного романа «Саксонская статуэтка». Ряд статей опубликован в журналах «Казань» и «Татарстан».

Уже многие годы друзьями собираются произведения И.П. Гольдшмидт с целью издания книги стихов в память об этом удивительном человеке и коллеге.

Отдел научно-методической работы: +7(843) 292-54-44

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба: +7(843) 292-32-18