4 октября 2017 года в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького открылась передвижная выставка «И.А. Гончаров и Симбирск», организованная домом-музеем великого писателя Ивана Александровича Гончарова в его родном Ульяновске. В ходе открытия организаторы провели для посетителей экскурсию по выставке.

Хотя Гончаров и Горький как писатели принадлежат к разным эпохам, между их судьбами можно провести некоторые параллели. Оба они были не только выдающимися писателями, но и выдающимися волжанами. Оба были горячо привязаны к родной земле и оба стремились к отображению того прекрасного, что могли о ней помнить и знать с позиции своих очень разных жизненных путей.

Музей Гончарова проводит эту выставку с 2012 года, и уже многие города Поволжья, такие как Саратов, Нижний Новгород, и другие (включая армянский город Гюмри) принимали ее у себя. Сам Ульяновск, в свою очередь, принимал выставку, посвященную великому татарскому поэту Мусе Джалилю. Выставка, посвященная И.А. Гончарову, приехала в Казань в рамках культурного обмена.

Работа выставки продлится до 20 ноября.