4 октября в казанском Литературно-мемориальном музее А.М. Горького открывается передвижная выставка «И.А. Гончаров и Симбирск».

Выставка «И.А. Гончаров и Симбирск» была создана в год 200-летия со Дня рождения И.А. Гончарова в 2012 году. Тема «И.А. Гончаров и Симбирск» является ключевой в понимании и осмыслении жизненной и творческой позиции романиста. Сам Гончаров неоднократно подчеркивал: родной край был одним из основных источников, питающих его творчество. Так что проведение выставки в музее Горького не случайно. Гончаров является выдающимся уроженцем Поволжья, он считал для себя важным обращение к родному краю в творчестве.

Экспозиция рассказывает о неразрывной связи жизни и творчества И.А. Гончарова с родным городом. Здесь собраны воедино виды старого Симбирска, портреты родственников писателя и его окружения, издания произведений И.А. Гончарова XIX века, иллюстрации к его романам, а также материалы, рассказывающие о традициях увековечения имени И.А. Гончарова на родине. Все это рисует широкую картину присутствия Симбирска в личной и творческой биографии И.А. Гончарова и вместе с тем позволяет представить своеобразие личности великого русского писателя и его произведений.

Выставка продлится до 20 ноября.