В 2018 году исполнилось 80 лет известному писателю, драматургу, публицисту, лауреату Государственной премии Татарстана имени Габдуллы Тукая, заслуженному деятелю искусств Татарстана и России Диасу Валееву (1938-2010). Диас Назихович  был одним из ярких представителей писателей-шестидесятников в нашем крае, в произведениях которого затрагивались философские размышления о смысле бытия и месте человека в мире.

30 сентября в 13.00 в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, филиале НМ РТ, состоится вечер, посвященный юбилейной дате. Не случайно мероприятие проходит в стенах музея, где когда-то в 1960-х годах Диас Валеев посещал литобъединение музея и где ныне хранится часть его архива (машинописи и рукописи литературных произведений, документы).

В программе вечера состоятся выступления представителей литературных и исторических музеев города и республики, сообщества писателей Татарстана, литературных изданий, сотрудников Казанского федерального университета, литераторов, краеведов и, конечно, членов семьи и учеников Д.Н. Валеева. Слово о писателе скажут председатель СП РТ Данил Салихов, главный редактор журнала «Казанский альманах» Ахат Мушинский, директор Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина Марианна Гаврилова и сотрудник музея Флора Мурзина, директор музея Шарифа Камала, поэтесса Альбина Абсалямова, литературовед, профессор КФУ Альфия Галимуллина, литератор, драматург, председатель Казанского отделения Союза российских писателей Александр Воронин и другие. Прозвучат также музыкальные посвящения Диасу Валееву в исполнении музыкантов.

Ведущие вечера – руководитель литобъединения им. М. Зарецкого при Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, заслуженный деятель искусств РТ Борис Вайнер и заслуженный работник культуры Татарстана, поэтесса Наиля Ахунова.

Юбилейный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения Диаса Валеева