28 февраля 2020 года исполняется 95 лет со дня рождения, пожалуй, самого известного музейщика нашей республики, человека, который стоял у истоков музейного строительства края, Стеллы Владимировны Писаревой.

Стелла Владимировна родилась в г.Бердичев Житомирской области 28.02.1925 г. В 1946 г. окончила Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова – Ленина; в этом же году — пришла в Казанский музей А.М.Горького (ныне Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина), проработав до 1964 г.; с 1964 г. по 1978 г. С.В.Писарева занимала должность заместителя директора по научной работе в Государственном музее ТАССР, руководя не только научно-исследовательским направлением, но и создавая выставки и масштабные экспозиции.

Выставки «История татарской литературы», «80-летие народного поэта Г.Тукая», «Поэт-герой М.Джалиль», созданные под ее руководством, экспонировались в г.Москве. Значителен вклад С.В.Писаревой в создание новых республиканских музеев: Музея Я.Гашека в г.Бугульме (1966 г.), Музея Н.И.Лобачевского в г.Козловске Чувашской АССР (1994 г.), а также Музея истории города и строительства КамАЗа в г.Набережные Челны, Музея Г.Тукая в с.Кырлай.

Созданный под руководством С.В.Писаревой Музей истории Казанского государственного университета (1979 г.) стал важнейшим центром культурной жизни города, центром пропаганды отечественной науки и культуры, ежегодно привлекая свыше 400 тыс. казанцев и гостей столицы Татарстана, официальные делегации.
За 39 лет работы в данном музее С.В.Писарева являлась главным организатором выставок, семинаров, научно-практических конференций.

Стелла Владимировна- человек ярко одаренный-
прекрасный лектор, экскурсовод, исследователь (результатом ее научных изысканий стало издание буклетов, а также публикации в многочисленных сборниках, журналах и в периодической печати о связях А.М.Горького с Казанью, о татарской литературе, о вкладе АН СССР в дело Победы в Великой Отечественной войне во время пребывания в Казани институтов АН, о судьбах ученых КГУ, о казанской химической школе, о Н.И.Лобачевском, Л.Н.Толстом и др.).

Стелла Владимировна и активный общественный деятель. В 1950-х гг. она являлась заместителем председателя Республиканской военно-шефской комиссии, в 1960-х гг. – заместителем председателя молодежной комиссии Татарстанского отделения Общества «Знание». В 1966 г. — инициатор и один из организаторов Казанского городского отделения Общества советско-чехословацкой дружбы, около 30 лет она была первым заместителем председателя Правления Городского, а затем Республиканского отделения общества. С.В.Писарева была награждена Почетным знаком «За вклад в дело дружбы» Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами (1986 г.), Почетными грамотами Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами (1972 г., 1976 г., 1986 г.), Почетной грамотой Татарского ОК КПСС и Совета министров ТАССР, Почетным знаком Союза чехословацко — советской дружбы (1981 г.) и медалями ЧССР. В 1975 г. Стелле Владимировне присвоено звание «Заслуженный работник культуры РТ», она отмечена правительственными наградами: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия В.И.Ленина» (1970 г.), «За трудовое отличие» (1971 г.), Нагрудным знаком «За достижения в культуре» (2004 г.), медалью «В память 1000-летия Казани» (2005 г.), «За доблестный труд» (2015 г.), Почетной грамотой Президента РТ (1995 г.), Почетной грамотой Союза музеев России (2004 г.), Благодарственным письмом Президента РТ (2010 г.). В 2004 г. ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник Казанского университета».
Стоит также отметить, что долгие годы Стелла Владимировна возглавляла Научно-методический совет вузовских музеев Средне-Волжского региона, являлась членом Правления Научно-методического совета вузовских музеев РФ.
В настоящий момент, работая в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, С.В.Писарева является организатором культурно-просветительных программ с участием представителей творческой среды Татарстана и других регионов, автором выставок, публикаций в СМИ.
Всю свою трудовую деятельность С.В.Писарева посвятила музейному делу, пользуясь заслуженным авторитетом среди своих коллег и широкой общественности Казани и РТ.
И это-самая большая награда в ее жизни-ее признание, уважение и искренне восхищение людей.
Придя однажды в Казанский музей А.М.Горького, Стелла Владимировна своими поступками, мыслями, мечтами и отношением к людям подтверждает главный горьковский жизненный принцип «Быть на земле Человеком!».

Поздравляем Вас, дорогая Стелла Владимировна!!!