Литературно-мемориальный музей А. М. Горького совместно с Советом ветеранов МВД РТ Вахитовского района г. Казани провёл благотворительную концертную программу, приуроченную ко Дню ветерана медицины работников МВД. Мероприятие состоялось в рамках проекта Музея А. М. Горького и КГК им. Н. Г. Жиганова «Музыка в музее».

Проект «Музыка в музее» осуществляется с 2006 года. За это время участниками тематических концертных программ стали учащиеся и преподаватели консерватории, известные и начинающие казанские музыканты. Кафедра концертмейстерства и лично профессор консерватории В. А. Таганцева стали инициаторами проекта, постоянными и самыми преданными партнёрами музея. Сегодня это сотрудничество имеет большое значение не только для укрепления творческих связей между музеем и консерваторией, но и интегрирует музыкальную среду и музейное пространство в культурную жизнь города.

На протяжении всей истории Литературно-мемориального музея А. М. Горького в основе его деятельности декларировался принцип общедоступности для всех категорий посетителей. Благодаря таким проектам, как «Музыка в музее», стало возможным проведение многочисленных благотворительных программ для населения. Поэтому не случайно, что ветераны, пенсионеры, инвалиды и т. д. стали постоянными слушателями концертов проекта, способствующего социализации и адаптации каждого человека посредством приобщения к удивительному и прекрасному миру музыки в стенах музея.

профессор КГК им.Н.Жиганова В.А.Таганцева

В нынешней ситуации, когда Музей А. М. Горького находится на реконструкции, мероприятия проекта стали проходить на новых площадках Казани – это Национальный музей РТ, музеи – отделы НМ РТ. Нередко проведение концертов осуществляется в различных организациях и учреждениях города.

15 апреля в поликлинике работников МВД в День ветерана медицины работников МВД состоялся большой концерт выпускников консерватории. Примечательно, что данная дата совпала с днем рождения КГК им. Н. Г. Жиганова, и двойной праздник был отмечен великолепным выступлением класса профессора В. А. Таганцевой, выпускающей не одно десятилетие лучших концертмейстеров республики.

Вокалисты и инструменталисты представили на суд слушателей свое творчество, профессиональное мастерство которых позволяет говорить о высоком уровне подготовки музыкантов, многие из которых являются лауреатами различных конкурсов.

В исполнении Елены Вяземцевой, Ирины Алексеевой прозвучали арии из опер П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, Дж. Верди, романсы русских и зарубежных классиков, народные песни. Студент Ун Ван Ке (родом из Китая) исполнил любимые старшим поколением песни советского композитора С. Туликова. Выпускники Аллу-Улым Джуниемова (домра), Фаина Каримова (фортепиано), Максим Сабелькин (фортепиано) представили произведения инструментальной классики, а пьесы М. Равеля в исполнении Гайдара Бихтемирова стали настоящим подарком для всех присутствующих – так мастерски и виртуозно молодой пианист интерпретировал музыку французского композитора.

Безусловно, что для собравшихся в актовом зале почти шестидесяти ветеранов МВД концертная программа стала запоминающимся ярким событием, настоящим праздником.