12 апреля Литературно-мемориальный музей А. М. Горького совместно со Всероссийским обществом слепых провел мероприятие «12 апреля – День памяти Ф. И. Шаляпина».

В этом году исполнилось 76 лет со дня смерти великого русского баса Федора Ивановича Шаляпина. Для всех почитателей таланта нашего прославленного земляка 12 апреля является символической светлой датой, когда почитатели имени Шаляпина вспоминают о нем, «говорят» на языке музыки.

Литературно-мемориальный музей А. М. Горького был и остается главным организатором и популяризатором творческого наследия Ф. И. Шаляпина в Казани (мы осознанно не отождествляем эти понятия). Миссия популяризатора гораздо шире и ответственнее – это призвание сохранять и ретранслировать историю в массы, доносить «светоч знания» до людей, приобщать их к культурно-историческому наследию. На протяжении многих лет музей А. М. Горького хранит бесценные свидетельства истории – уникальные материалы о жизни и творчестве писателя, выдающихся литераторов нашего края, а также о Ф. И. Шаляпине. Он инициирует проведение шаляпинских мероприятий совместно с Обществом любителей творчества Ф. И. Шаляпина, Клубом любителей оперы и др. на разных культурных площадках г. Казани.

На этот раз музей подготовил и организовал совместно со Всероссийским обществом слепых, Казанским обществом любителей творчества Ф. И. Шаляпина концертную программу с участием давнего и постоянного партнера музея А. М. Горького – Государственного камерного хора РТ под руководством заслуженного работника культуры РТ Миляуши Таминдаровой.

День памяти Ф. И. Шаляпина

Напомним, что деятельность музея, направленная на приобщение к культурно-историческому наследию социальных слоев населения, является одним из ведущих направлений музея.

Впервые в 2007 году музей совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих людей организовал проект «Музейный мир в твоих руках», в котором в течение нескольких лет благодаря куратору проекта с.н.с. Литературно-мемориального музея А. М. Горького И. М. Вавиличевой проводились выставки и разнообразные мероприятия для незрячих посетителей. Поэтому не случайно, что сегодня, когда музей находится на реконструкции, мероприятия данного цикла организуются и в Клубе Всероссийского общества слепых (ул. Серова, 7).

12 апреля в благотворительной концертной программе прозвучала духовная музыка и народные песни из репертуара Ф. И. Шаляпина, новый цикл музыкальных произведений «С любовью из страны Советов» в исполнении хора (песни композиторов XX века: С. Туликова, Д. Шостаковича, А. Пахмутовой, А. Бабаджаняна, И. Дунаевского, Д. Тухманова). На мероприятии присутствовало 320 человек.
Литературно-мемориальный музей А. М. Горького: 238-47-78
Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18