17 июня в 17.00 состоится очередная культурно-просветительная программа «Душа и Маска» из цикла «Беседы о Шаляпине», подготовленная казанским щаляпиноведом Ириной Вавиличевой.

Программа познакомит слушателей со страницами автобиографии великого артиста «Маска и дуща», изданной в 1932 году в Париже.

Воспоминания Шаляпина увлекательны с первых строк. Он был действительно «человеком мира». Ленин и Троцкий, Горький и Толстой, Репин и Серов, Герберт Уэллс и Бернард Шоу, Энрико Карузо и Чарли Чаплин… О встречах с ними и с многими другими известнейшими людьми тех лет Шаляпин вспоминает насмешливо и деликатно, иронично и тепло. Это не просто мемуары одного человека, это дневник целой эпохи.

Лекция-беседа посвящена жизненному и творческому пути Шаляпина и его связям с Казанью. На лекции прозвучит голос великого Шаляпина, записанный на пластинки. Лекция сопровождается уникальными кадрами кинохроники и фотодокументами из музейного фонда.

В 2023 г. исполняется 150 лет со дня рождения оперного гения  Федора Ивановича Шаляпина (1873–1938) и сегодня записи его голоса звучат в разных уголках земли. Ф.И.Шаляпин создал галерею оперных партий, и они являются главным камертоном в искусстве для многих звезд мировой оперной сцены.