Федор Иванович Шаляпин (1(13) февраля 1873, Казань – 12 апреля 1938, Париж) – великий русский певец с яркими вокальными данными и актерским мастерством. «Ты в русском искусстве музыки первый, как в искусстве слова первый – Толстой, — писал Шаляпину А.М. Горький и добавлял: …Шаляпин – эпоха, как Пушкин». Национальное искусство Шаляпина, восхищавшее соотечественников, повлияло на развитие мирового оперного театра.

В центре экспозиции – коллекция личных вещей великого артиста, переданная в Казань его дочерью Ириной Федоровной: рояль, подаренный С.И. Мамонтовым, театральный костюм к роли Хана Кончака в опере А.П. Бородина «Князь Игорь», витрола и пластинки с записью его голоса, серебряный ковш, подаренный хором Императорской Русской оперы, театральные афиши и программы, работы художников и др.

Путь певца к мастерству начался в Казани. Здесь он родился, стал петь в церковном хоре и получил первые юношеские впечатления от встречи с искусством. Представленные материалы раскрывают важную роль казанского периода жизни Ф.И. Шаляпина (1873-1890) в становлении личности и его восхождении к триумфу и славе. Экспозицию открывают прижизненные издания воспоминаний Ф.И. Шаляпина о Казани: «Страницы из моей жизни» (журнал «Летопись», 1917, изд. «Прибой», 1927) и «Маска и душа» (1932, изд. «Современные записки», Париж), материалы, повествующие о дружбе великого певца с А.М. Горьким.

Особое внимание уделено учебе Ф.И. Шаляпина, его работе сапожником, писарем, а также показу музыкально-театральной культуры, повлиявшей на творческое воображение юноши.