История создания фондов Литературно-мемориального музея А.М. Горького началась в 1940 году, с момента создания и открытия музея. Интерес к имени флагмана советской литературы М. Горького активно проявляется в нашем крае с 1920-х гг. и связан с деятельностью одного из известнейших краеведов Н.Ф. Калинина. Именно он изучает биографию Горького, ведёт переписку с ним и становится одним из главных инициаторов создания музея. Сегодня Литературно-мемориальный музей А.М. Горького располагает обширной коллекцией материалов, связанных, прежде всего, с казанским периодом жизни А.М. Горького, Ф.И. Шаляпина, с материалами по литературной жизни края.

Начало коллекции составили материалы, присланные из московского Музея А.М. Горького. Это были фотографии лиц из казанского окружения А. Пешкова, виды Казани 1880-х годов. Наиболее значимой из переданных московским музеем материалов стала копия единственной казанской фотографии А. Пешкова, датируемой 1887 годом.

Сегодня коллекция музея составляет более 60 000 ед. хр.

Мемориальная коллекция А.М. Горького состоит из личных вещей писателя (голубая рубашка, тюбетейка, дорожная аптечка, предметы, находившиеся в семье Горького: чайная пара, стулья, драпри, кресло, овальный столик и др.); предметов из кабинета А.М. Горького: бумага, карандаши, конверты, очечник и др.

Среди материалов коллекции выделяются подарки А.М. Горькому: унты из оленьего меха, ковёр, деревце из венецианского стекла, подарки А.М. Горького близким (жене Екатерине Павловне, невестке Надежде Алексеевне, внучкам Марфе Максимовне и Дарье Максимовне): китайский ларец, овальная коробочка с тиснением, чёрная кожаная коробочка для украшений. Особо следует упомянуть об уникальных фотографиях, выполненных известными фотографами М.П. Дмитриевым, А.О. Карелиным, А.Л. Срединым и др., а также любительских фотографиях, сделанных сыном писателя Максимом Пешковым.

Фондовые показы проводятся по предварительной записи.

Телефон для заявок: +7(843) 238-51-49, 238-53-73, 238-47-78