13 апреля 2015 г. в 18.00 в г. Казани по инициативе Литературно- мемориального музея А.М. Горького и Казанского общества любителей творчества Ф.И. Шаляпина в Актовом зале Приволжского федерального университета будет проходить День памяти великого русского певца.

Проведение Дня памяти Ф.И. Шаляпина стало доброй традицией в нашей Республике. С 2009 года он проходит с Благословения Митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия и при содействии Государственного камерного хора РТ под управлением М. Таминдаровой.

День памяти Ф.И. Шаляпина собирает ежегодно большое количество казанцев и гостей города. Духовные песнопения в исполнении Государственного Камерного хора РТ в Соборе Всех Скорбящих Радости на острове Свияжск, в Церкви Сошествия Святого Духа в Казани не оставили равнодушных к творчеству великого артиста и русской духовной культуре.

В прошлом году День памяти Ф.И. Шаляпина прошел в форме благотворительного концерта для Татарстанского отделения Всероссийского общества слепых в их родном Дворце культуры.

Это было настоящее событие в музыкальной жизни Казани, на котором присутствовало более 250 человек. На концерте были исполнены произведения С.Рахманинова, Г.Свиридова, песни ногайбакских татар и других народов, населяющих нашу республику.

В День Памяти Ф.И. Шаляпина 2015 г. Государственный Камерный хор РТ под управлением М. Таминдаровой представит слушателям новую программу концерта, в которой будут исполнены произведения С.Рахманинова, А. Шнитке, Г.Свиридова, будут звучать любимые Ф.И. Шаляпиным русские народные песни.