25 января в выставочном зале Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоялся концерт «Татьянин день», приуроченный ко Дню студента. Этот музыкальный вечер открыл цикл мероприятий, проходящих в рамках совместного с Казанской государственной консерваторией им. Н.Г. Жиганова проекта «Музыка в музее».

В концерте приняли участие как учащиеся музыкальной школы, студенты консерватории, так и заслуженный артист РФ, народный артист РТ, солист Государственного академического театра оперы и балета им. М. Джалиля Юрий Алексеевич Галявинский.

Мэтр казанской сцены исполнял в течение вечера романсы, ставшие народными: Б. Фоминой «Только раз», Н.Г. Рубинштейна «Персидская песня», Л. Малашкина «О если б мог выразить в звуке», а особо выделил русскую народную песню «Из-за острова на стрежень». Известно, что самым популярным исполнителем этой песни был Ф.И. Шаляпин. Слушатели остались покорены голосом Юрия Алексеевича и его артистичностью, способными передать тончайшие интонации классиков русской вокальной музыки и позволившими уловить плеск волн и масштаб родной для любого жителя Казани реки Волги в глубоком басе народного артиста.

Открытием вечера оказались две юные пианистки, ученицы ДМШ №18 им. М. Музафарова, представившие слушателям своё видение произведений И.-С. Баха и Р. Шумана.

Впечатлили также студенты казанской консерватории, виртуозно исполнявшие инструментальную музыку С. Прокофьева, С. Рахманинова и современных молодых композиторов. Гостям оставалось только поразиться мастерству молодых исполнителей, которые мастерским владением своих инструментов сумели донести гамму чувств и эмоций, заключенных в музыку.