11 октября 2019 г.  в 16.00 в Музее А.М.Горькогои Ф.И.Шаляпина состоится очередная концертная программа из цикла «Музыка в музее». На этот раз мероприятие пройдет в рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля Musica Integral (организатор: Межрегиональная молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих клубов классической музыки»), стартующего в Казани 8 октября.

Идея фестиваля заключается в популяризации классической музыки среди молодежи, объединении молодежи разных специальностей: профессиональные музыканты и любители играют вместе в камерных ансамблях и в оркестре.

Создание Ассоциации студенческих клубов классической музыки и фестиваля Musica Integral было поддержано президентом РФ В.В. Путиным 25 декабря 2015 года. В мае 2016 года состоялся первый фестиваль Musica Integral, в котором приняло участие более 100 студентов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Благовещенска, Оренбурга, Перми, Астрахани, Архангельска, Иваново, Ижевска, Самары, Новосибирска, Томска, Калининграда. Помимо Администрации Президента РФ деятельность Ассоциации поддерживают: Министерство культуры и массовой коммуникации, Министерство культуры и молодежной политики Пермского края, художественны руководитель ГАСО им. Е.Ф. Светланова Владимир Юровский, вузы России, студенты которых принимают участие в проекте.

В фестивале в Казани в 2019 году примут участие студенты крупнейших вузов Казани, таких как Казанский (Приволжский) Федеральный университет, Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова и других вузов Казани, а также студенты и выпускники РАМ им. Гнесиных, МГК им. Чайковского, МГУ им. М.В. Ломоносова, и вузов других городов России.

Музыкальная программа в музее 11 октября представит произведения Д.Шостаковича, В. Гаврилина, А. Дворжака, С. Прокофьева, П. Чайковского, А. Пьяццоллы и др.Исполнители –Алия Уразалиева, Азат Нургаянов, Султанова Фарида, Артур Боев, Оксана, Ронжина, Анастасия Жигалова, ЗаремаТаймасова, Ангелина Огольцова, Мария Глебец, Лиана Шахилисланова, Талия Мустафина, АйзирякИлалтдинова, Алина Яруллина, Наталья Аристова, Рустам Музафанов, Лена Шипова, Александра Бозиянц, Мария Ким, Борис Жилинский, Светлана Аглазова, Анастасия Гильфанова, Алишер Гумаров, Нина Шуркина, Владимир Белобородов, Илья Горшков, Юлия Сереева, Лейла Зарипова, Алия Султанова, Амаль Садреев, Данил Раупов, Алина Нестерова, Сергей Яковлев, Вероника Рычкова, Айваз Насибуллин, Жутин Дмитрий, Люция Калимуллина, Марина Тарасова, Айгуль Сибгатуллина, Мадлен Стискаль.

Вход по билетам музея (50 руб., 100 руб.)

Также 12 октября в 11.00 состоятся  лекции: выпускницы Санкт –Петербургского университета  Софьи Пятницкой «Пиковая дама. Чайковский vs. Пушкин»  и кандидата искусствоведения Дамили Надыровой  «О ценности музыкальных занятий в развитие интеллекта» (вход бесплатный).