Конкурс юных экскурсоводов в МБУДО «ГДДТ им. А. Алиша» (г. Казань)13 апреля 2016 года в Городском доме детского творчества им. А. Алиша состоялся очередной ежегодный городской конкурс юных экскурсоводов, в котором могут принимать участие дети с 4 по 11 класс, увлекающиеся экскурсоводческой деятельностью. Они вместе со своими педагогами и опытными наставниками изучают традиционные туристические маршруты по г. Казани, а также разрабатывают свои собственные уникальные маршруты по интереснейшим местам нашего города. Ежегодный конкурс проходит в два этапа: теоретический (заочный) и очный (с публичной защитой перед компетентной комиссией своего экскурсионного проекта).Конкурс юных экскурсоводов в МБУДО «ГДДТ им. А. Алиша» (г. Казань) Причем приветствуется написание и защита экскурсионного проекта не только на русском, но и на татарском, английском, французском, немецком, а также восточных языках. Защита таких работ проводится в специальных языковых секциях. Традиционно самое большое количество работ бывает представлено на русском языке. В качестве членов жюри приглашаются известные городские экскурсоводы, сотрудники музеев г. Казани (в т.ч. Литературно-мемориального музея А.М. Горького), преподаватели вузов, краеведы, а также руководители и сотрудники Отдела по развитию туризма МБУ «Комитет содействия развитию туризма г. Казани» и другие известные люди.

Конкурс юных экскурсоводов в МБУДО «ГДДТ им. А. Алиша» (г. Казань)Ежегодно самое активное участие в этом весьма полезном для развития эрудиции и патриотического воспитания подрастающего поколения мероприятии принимают в качестве членов компетентного жюри работники Национального музея РТ и его филиалов. Особенно актуально это было в нынешнем году, т.к. темой конкурса 2016 года была «Литературная Казань». Среди членов жюри этого года Литературно-мемориальный музей А.М. Горького представляла старший научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Д.Р. Хайрутдинова, являющаяся опытным городским экскурсоводом-методистом, одним из авторов известного туристического путеводителя по г. Казани, а Литературный музей им. Г. Тукая был представлен старшим научным сотрудником Тябиной Л.И., также являющейся опытным экскурсоводом музея.