30 сентября 2018 года в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, филиале НМ РТ, состоялась литературная встреча, открывающая новый сезон литературного объединения им. М. Зарецкого. Встреча была посвящена 80-летию со дня рождения известного драматурга, философа и публициста Диаса Валеева (1938-2010).

Вечер вели заслуженный деятель искусств РТ, поэт, драматург, руководитель ЛИТО им. М. Зарецкого Борис Вайнер и заслуженный работник культуры РТ, поэт, руководитель ЛИТО им. Г. Ахунова Наиля Ахунова.

Драматические произведения Диаса Валеева в свое время получили высокую оценку. Д. Валеев был лауреатом Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая, заслуженным деятелем искусств ТАССР, РСФСР. Спектакли, поставленные по его произведениям, шли во многих театрах нашей республики и России.

Вечер памяти открыли генеральный директор НМ РТ Г.Р. Назипова и директор Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина М.Ф. Гаврилова. Примечательно, что Д.Н. Валеев в 1960-1970-е гг. посещал литобъединение музея (в то время Казанского музея А.М. Горького), а в запасниках музея хранится часть его личного архива, представленного в основном документальным фондом.

На мероприятии своими воспоминаниями поделилась Дина Каримовна Валеева, пришедшая в сопровождении дочери, искусствоведа Дины Диасовны Хисамовой. Они отметили, что Диас Валеев был человеком необыкновенной душевной щедрости, прекрасным отцом и мужем, которого интересовало все, что происходило в мире литературы, искусства, философии, политики. Также Дина Каримовна отметила, что его полное собрание сочинений в 8 томах – это каноническое издание, с которым должны будут работать издатели в будущем. Родственники литератора преподнесли в дар музею книги и личные вещи писателя.

Шафигулла Гарипов, заведующий отделом литературы и искусства Арского музейного объединения «Казан арты», в память о мероприятии подарил Дине Каримовне энциклопедический справочник «История в лицах. Арский район» (2018), в котором рассказывается и об уроженце Арского района Диасе Валееве.

О литературной мастерской при редакции «Комсомольца Татарии», начало которой было положено Диасом Валеевым, рассказал писатель Ахат Мушинский, главный редактор «Казанского альманаха». С помощью Д.Н. Валеева был издан первый сборник молодых авторов ЛИТО «Начало». В мастерскую приходили талантливые начинающие авторы, среди которых была и Майя Валеева, пошедшая по стопам  отца и тоже ставшая прозаиком.

В программе вечера также приняли участие Ольга Левадная, заслуженный работник культуры РТ, художественный руководитель поэтического театра «Диалог», писатели Александр Аввакумов и Александр Воронин, режиссер Владимир Нежданов, врач и бард Невена Летаева, ученый-историк, доцент Приволжского Федерального университета Азат Ахунов, профессор ПФУ Альфия Галимуллина, татарский поэт Накип Каштанов и другие.

Своими теплыми воспоминаниями в этот вечер делились родственники, друзья, соратники, ученики писателя. Также прозвучали романсы и песни в исполнении Дмитрия Босова, Алсу Валеевой и Невены Летаевой.