15 мая в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в 17.00 стартует программа мероприятий   в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев-2021» (тема 2021 года — «Больше, чем музей»).

Очень символично, что проведение нынешней «Ночи» приходится на год, провозглашенный Годом науки и технологий. Поэтому в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина было решено назвать программу: «Музей — пространство знания». В данном случае под «знанием» мы понимаем не столько академическое знание, сколько знание о мире, в котором мы живем, о культуре (и музей, где можно будет получить это «знание», безусловно, «Больше, чем музей»).

В эту необыкновенную «Ночь» объединятся различные творческие, научные и социо-культурные проекты, способные сделать музей доступнее для различных социальных групп и позволяющие узнать в популярной форме много нового об истории края и философии, кино и музыке, художественном творчестве, театре и поэзии.

17.00 – презентация выставки Рины Бланк «Парность. Облики, сердца…», представляющей художественные работы, в т.ч. выполненные в технике пальцевой живописи (акрил) и абстракции, мастихином (масло), в рамках которой состоится мастер-класс по интуитивному рисованию от автора.

17.00- презентация «Казанского альманаха» и мастер-класс по стихосложению «Формула 5-7-5 – как писать хайку» от ЛитО им.М.Зарецкого для всех начинающих (и не только) поэтов.

18.00 –  «Весенние мелодии» — концерт КГК им.Н.Жиганова, знакомящий с произведениями русских и зарубежных композиторов.

18.30 — открытие выставки  художественных работ Маргариты Подгородовой «Семья XX-XXI» (в рамках выставки- мастер-класс по иллюстрированию).

19.00 – А.П.Чехов. «Жалобная книга»,  «Юбилей» — спектакли народного театра «Прометей» под руководством заслуженного работника культуры, режиссёра Галины Бакуниной.

20.00 —  «Татарский костюм и украшения к. 19-н. 20 вв.» — культурно-просветительская программа в рамках цикла «Старая Казань» об особенностях,  семантике татарского костюма с демонстрацией уникальных предметов-ювелирных украшений и деталей одежды из коллекции автора программ- к.и.н., краеведа Диляры  Хайрутдиновой.

20.00- «Симпозиум духа..» — концертная программа, знакомящая с творчеством «неформатных» молодых исполнителей

20.30- «Космическая Одиссея» Николая Рериха» — арт-программа о русском космизме (ведущие Диана Галлямова, Светлана Медведева).

21.00 –«Остров мертвых» — сюжет века» —  авторская программа Александра Белова в рамках киноклуба «Синематограф Люмьера», представляющая тему «Dies irae» в кино, музыке, живописи, литературе.

Также в течение вечера гости смогут познакомиться с выставкой Союза художников РТ «Лики прошлого» и выставкой «Горький и сын» из фондов музея, демонстрирующей уникальные снимки, мемории, хранящиеся только в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

Вход по билетам музея.