26 сентября открылся очередной сезон программы «Музыка в музее».

В 2006 году Литературно-мемориальный музей А.М. Горького и Казанская государственная консерватория (Академия) им. Н.Г. Жиганова стали инициаторами проведения концертных программ с участием преподавательского состава и студентов консерватории на площадке музея. На протяжении восьми лет музеи гостеприимно принимают в своих стенах всех любителей и почитателей классической музыки. Кафедра концертмейстерства и лично профессор консерватории В.А. Таганцева стали постоянными и самыми преданными партнерами музея.

За последние годы проект расширил свои связи, выступления начинающих и маститых исполнителей проводятся и в других музеях, но по праву, главной площадкой проекта является Музей А.М. Горького. Сегодня, Литературно-мемориальный музей А.М. Горького в связи со строительными работами не может проводить концерты у себя, и на время реконструкции Национальный музей РТ стал вторым домом и преемником проекта.

Если в начале проекта преимущественно знакомили со своим мастерством вокалисты, то в нынешнем году всех посетителей концертов каждую третью пятницу месяца ждет разнообразная и насыщенная программа, где будут представлены еще и исполнители – инструменталисты.

И именно с выступления пианистов, выпускников консерватории Алины Гибадуллиной и Кирилла Егорычева начался проектный сезон 2014 -2015 года.

Молодые дарования представили свои программы, которые будут исполнены на II Всероссийском музыкальном конкурсе, проходящем под патронажем Правительства РФ и Министерства культуры РФ. Первые два тура проводятся по округам страны, в т.ч. в начале октября в Приволжском федеральном округе в Казани состоятся жеребьевка и конкурсные состязания, после чего в ноябре – заключительный третий тур пройдет в Москве.

Виртуозное исполнение произведений Рахманинова, Шопена и Метнера на площадке Национального музея РТ в прошлую пятницу не оставили равнодушными всех присутствующих. Уже давно проект имеет своих постоянных слушателей, которые приходят на концертные программы не только за музыкальными впечатлениями, но и за общением. Сотрудники музея адресно приглашают свою «целевую аудиторию» – постоянных зрителей концертов. Примечательно, что в преддверии Декады пожилого человека, среди посетителей концерта присутствовали пенсионеры и ветераны, представители Общества слепых (специально для Городского Совета ветеранов и Общества слепых музеем установлено бесплатное посещение проекта).

Приглашаем всех вновь посетить концертные выступления студентов и преподавателей консерватории каждую третью пятницу месяца!!!!!!