А.Кутуй. «Неотосланные письма» – Москва: Издательство «Правда», 1956.

Адельша Нурмухамедович Кутуев (псевдоним Адель Кутуй, тат. Гадел Кутуй) (1903 – 1945) – известный татарский писатель, поэт и драматург, преподаватель татарского языка и литературы (с 1931 по 1937гг.).

Вырос в многодетной крестьянской семье в селе Татарский Канадей Саратовского края (ныне — в Кузнецком районе Пензенской области). Ещё в юности увлекался чтением Пушкина, Лермонтова, Горького и Маяковского. Открыв в себе тягу к перу, А.Кутуй писал статьи и заметки в газеты, а на сцене татарского рабочего клуба ставились его пьесы. Приехав в Казань для дальнейшего обучения, печатал в прессе фельетоны, очерки и рецензии почти на каждый новый спектакль Татарского академического театра.

С 1922 г. А.Кутуй экспериментировал в области стихотворной формы, обращался к революционно-романтическим образам. Его стихи проникнуты яркой эмоциональностью.

В 1928 г. к приезду М.Горького вместе с Г.Минским подготовил переводы на татарский язык «Песни о Буревестнике» и нескольких рассказов, которые были опубликованы в журнале «Аул яшьлере» («Деревенская молодёжь»). Во время визита А.М.Горького А.Кутуй присутствовал в качестве переводчика рядом со своим кумиром.

В 1936 году свет увидела лирическая повесть «Неотосланные письма» А.Кутуя, которая в дальнейшем была переведена на более чем 40 языков всего мира. Именно это произведение принесло ему всемирную известность. Оно печаталось в различных издательствах даже после смерти писателя. По этому произведению ставились спектакли и радиопостановки.

В год, когда была опубликована повесть, в семье Аделя родился сын Рустем, в будущем – переводчик и писатель. В 2017 году по мотивам повести сняли сериал “Неотосланные письма”. Это первая экранизация творчества А.Кутуя.

Автора всегда волновали проблемы нравственности, духовный мир человека. Главная героиня Галия — настойчивый и решительный человек с волевым характером. Оставшись одна с двумя детьми, она не озлобилась и не очерствела. Она скорбит о прошлом, о первой любви, хочет высказаться, и ей не важно, будут услышаны ее слова или нет.

Адель Кутуй — один из ярких людей и татарских писателей 20 века, который душой тяготел к эпохе Серебряного века, к символистам и футуристам. Дружил с директором Казанского музея А.М.Горького М.Н.Елизаровой. В фондах музея  хранится архив А.Кутуя.

В фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина есть книги А.Кутуя на татарском, русском и других языках народов СССР и мира, в том числе и представленное издание «Неотосланных писем»  1956 г. из доступной широкому читателю серии библиотеки популярного советского журнала «Огонёк».

М.Р. Загидуллин