А.М. Горький, А.А. Смирнов, С.Г. Петров. 1890-е

А.М. Горький, А.А. Смирнов, С.Г. Петров.  1890-е

Среди групповых фотографий в горьковском фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеется и данный снимок, запечатлевший писателя с литераторами в период его работы фельетонистом в «Самарской газете». В центре группы — Александр Александрович Смирнов(1864-1943), псевдонимы — Треплев, Аргунин, Александров, Ранский, Репин, Риголетто. Это поэт, прозаик, публицист, литературный и театральный критик. После окончания Петербургского  университета  он  стал нотариусом в Самаре (с 1891 по 1918 гг.), что сделало его одним из самых обеспеченных людей города.  Смирнов ввёл Горького в самарское общество и в дальнейшем был его постоянным критиком. Рядом с ним — фельетонист «Самарской газеты» и архиерейский певчий – Степан Гаврилович Петров (Скиталец) (1869-1941). В 1890-х годах он много путешествовал (скитался) по стране, чем полностью оправдал свой псевдоним. Встреча с Максимом Горьким определила его судьбу. Став известным писателем, он будет активно посещать литературный кружок «Среда» в Москве. «Степан Гаврилович не только читал у нас свои произведения, — вспоминал писатель Н.Д. Телешов, — но приносил с собой свои знаменитые волжские гусли и пел под их звуки народные песни… Голос его был крепкий, приятный, грудной и выразительный бас, очень подходящий именно к народным песням, которые он хорошо знал и чувствовал… Между прочим, Скиталец пел нам на «Среде» из горьковской пьесы «На дне» тюремную песню «Солнце всходит и заходит» ранее, чем мы услышали её в Художественном театре. Это он достал, записал её и передал театру для исполнения».
Все запечатленные на представленном снимке лица посещали в Самаре в 1890е гг. дом Я.Л. Тейтеля, то есть не дом в прямом смысле, уточнял Смирнов, «а совсем скромную квартиру… во втором этаже небольшого полукаменного домика, после революции сгоревшего». В воспоминаниях Горького о Гарине-Михайловском Алексей Максимович говорит, что в квартире Тейтеля «собирались наиболее живые, интересные люди города, впрочем не очень богатого такими людьми». Позднее 1895 года в тейтелевском «клубе» постоянно бывали сотрудники «Самарской газеты». Смирнов писал об обстановке в квартире: «Всякий занимался или занимал других, чем хотел и мог. Здесь особенно часто спорили, там читали или тихо беседовали, играли в шахматы, пытались петь, просто наблюдали «публику». Алексей Максимович на этих собраниях никогда не выступал, то есть не говорил речей и т.п. Обычно он скромно сидел и вел оживленную беседу с лицами ему интересными». За беседой с такими людьми и снял его фотограф на представленном снимке, возможно, после посещения тейтелевского «клуба».

Л.Б. Белова

• Юнович М.М. Горький в борьбе за равенство и дружбу народов. М.: Сов. писатель, 1954. 136 с. 1 л. портр.
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина»
    Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Август 10, 2020 Экспонаты
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты