А.М. Горький, А.А. Смирнов, С.Г. Петров. 1890-е

А.М. Горький, А.А. Смирнов, С.Г. Петров.  1890-е

Среди групповых фотографий в горьковском фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеется и данный снимок, запечатлевший писателя с литераторами в период его работы фельетонистом в «Самарской газете». В центре группы — Александр Александрович Смирнов(1864-1943), псевдонимы — Треплев, Аргунин, Александров, Ранский, Репин, Риголетто. Это поэт, прозаик, публицист, литературный и театральный критик. После окончания Петербургского  университета  он  стал нотариусом в Самаре (с 1891 по 1918 гг.), что сделало его одним из самых обеспеченных людей города.  Смирнов ввёл Горького в самарское общество и в дальнейшем был его постоянным критиком. Рядом с ним — фельетонист «Самарской газеты» и архиерейский певчий – Степан Гаврилович Петров (Скиталец) (1869-1941). В 1890-х годах он много путешествовал (скитался) по стране, чем полностью оправдал свой псевдоним. Встреча с Максимом Горьким определила его судьбу. Став известным писателем, он будет активно посещать литературный кружок «Среда» в Москве. «Степан Гаврилович не только читал у нас свои произведения, — вспоминал писатель Н.Д. Телешов, — но приносил с собой свои знаменитые волжские гусли и пел под их звуки народные песни… Голос его был крепкий, приятный, грудной и выразительный бас, очень подходящий именно к народным песням, которые он хорошо знал и чувствовал… Между прочим, Скиталец пел нам на «Среде» из горьковской пьесы «На дне» тюремную песню «Солнце всходит и заходит» ранее, чем мы услышали её в Художественном театре. Это он достал, записал её и передал театру для исполнения».
Все запечатленные на представленном снимке лица посещали в Самаре в 1890е гг. дом Я.Л. Тейтеля, то есть не дом в прямом смысле, уточнял Смирнов, «а совсем скромную квартиру… во втором этаже небольшого полукаменного домика, после революции сгоревшего». В воспоминаниях Горького о Гарине-Михайловском Алексей Максимович говорит, что в квартире Тейтеля «собирались наиболее живые, интересные люди города, впрочем не очень богатого такими людьми». Позднее 1895 года в тейтелевском «клубе» постоянно бывали сотрудники «Самарской газеты». Смирнов писал об обстановке в квартире: «Всякий занимался или занимал других, чем хотел и мог. Здесь особенно часто спорили, там читали или тихо беседовали, играли в шахматы, пытались петь, просто наблюдали «публику». Алексей Максимович на этих собраниях никогда не выступал, то есть не говорил речей и т.п. Обычно он скромно сидел и вел оживленную беседу с лицами ему интересными». За беседой с такими людьми и снял его фотограф на представленном снимке, возможно, после посещения тейтелевского «клуба».

Л.Б. Белова