А.М. Горький и др. в гостях у И.Е. Репина. Куоккала. 1905

Представленная, широко известная, фотография (размером 18 х 12см) имеется в горьковском фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. На снимке мы видим (слева направо): Стояна Новаковича (1842-1915) — сербского политика, писателя, В.В. Стасова(1824-1906) – музыкального и художественного критика, А.М. Горького(1868-1934) и хозяина дачи художника И.Е. Репина(1944-1930). Он выполнен фотографом Карлом Буллой (1883-1938) в поселке Куоккала, в громадном саду (с прудами, мостиками, террасами, беседками на вышках), где находилась дача   И.Е. Репина. С 1903 года   художник проводил здесь большую часть времени. Его привлекала красота северной природы, тишина, которая иногда нарушалась только шумом моря, близость к Петербургу, что давало возможность не прерывать занятий с учениками Академии художеств, профессором которой он тогда был. Ежедневно он много часов трудился, а по средам его навещали люди.

И. Репин познакомился с Горьким в 1899 году в Петербурге. Горький тогда привлек всеобщее внимание своими полными романтизма произведениями, прославлявшими нового героя, которого он нашел в среде отверженных. «Дай бог Вам, — писал ему И. Репин в том же году, —продолжать как начали. Вытаскивать из-под спуда поддонную силу жизни русской, в которую мы плохо верим потому, что не знаем ее и не имеем способности видеть— это миссия писателя». Тогда же, в Петербурге, И. Репин немедленно принялся писать портрет Горького, однако не закончил, так как Горький должен был уехать. И. Репин в своих письмах постоянно интересовался, над чем работает писатель, и ясно, что все написанное Горьким, немедленно прочитывалось художником.
Дружба их особенно укрепилась в 1904 году, когда Горький и М. Ф. Андреева поселились в Куоккале, на даче Эрстрема. Мария Федоровна Андреева была известной актрисой. В то время мало кто знал, что она участвовала в деятельности большевистской организации.

18 августа 1904 года Горький в «Пенатах» впервые встретился с В.В. Стасовым, который потом, описывая Горького, награждает его эпитетами: «прехороший», «преинтересный», «преотличный». Встречались они, как мы видим, и в 1905 году.

Л.Б. Белова