А.М. Горький и И.И. Бродский. Капри.1910-1911

На представленной фотографии (размером 18х24), имеющейся в горьковском фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, писатель запечатлен рядом с живописцем и графиком Бродским Исааком Израилевичем (1883-1939), который в 1910-1911 годах на деньги Академии художеств ездил по Германии, Франции, Испании и Италии. В период с 1910 по 1911 год Бродский живет на Капри в гостях у М. Горького. Здесь художник выполнил портрет хозяина (писатель сидит в плетеном кресле) и Марии Федоровны Андреевой.  Итогом этой поездки стали большие работы «Сказка», «Италия». Бродский писал: «Влияние Горького наложило отпечаток и на мое творчество. Со свойственной ему проницательностью Горький уловил особенности моего дарования и чутко, с дружеской заботливостью поддерживал мои искания. Он высоко ценил мои удачи, и это было для меня стимулом к большой творческой работе. Он любил жизнь, природу, людей и этой любовью воодушевлял меня».

На протяжении всей дальнейшей жизни между ними будет вестись переписка. В 1920-1930-е годы Бродский создал несколько портретов Горького, взяв за основу его фотографии. К этому времени он станет одним из главных представителей реалистического направления в советской живописи, педагогом и организатором художественного образования, заслуженным деятелем искусств РСФСР (1932).

Представленная фотография используется в выставочных проектах, демонстрируется на музейных занятиях.

Л.Б. Белова