А.М. Горький: Личность и творчество писателя в оценках отечественных и зарубежных исследователей: сб.ст. / Сост. О.В. Богданова. — СПб.: РХГА, 2019. — 280 с.

Библиотека Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина пополняется многочисленными научными сборниками, посвященных жизни и творчеству великого писателя.

Сборник «А.М. Горький: личность и творчество писателя в оценках отечественных и зарубежных исследователей» представляет собой коллективный труд, свод научного материала, созданного на основе анализа художественно-публицистического творчества русского классика XX века. Сборник включает в себя статьи, предлагающие современные интерпретации произведений Горького, его общественно-политических взглядов.

Статьи посвящены самым разным аспектам жизни и творчества Горького. Здесь и интереснейший анализ самой знаменитой его пьесы «На дне» в свете платоновской философии, (в статье О.В. Богдановой «Философия предреволюционного мира у М. Горького и А. Блока»), и сразу несколько статей посвященных великому, но увы так и оставшемуся незавершенным роману «Жизнь Клима Самгина» (Л.М. Борисова «Двоеточие», «колокол», «нить», или Клим Самгин как аллегория», Т.Р. Гавриш «Рефлексирующее сознание vs. агрессия реальности (на материале романа М. Горького «Жизнь Клима Самгина», Е.И. Маркова «Русские богородицы в «Песни о великой матери» Н. Клюева и «Жизни Клима Самгина» М. Горького, Е.Р. Матевосян «М. Горький и Иероним Босх» (по материалам романа «Жизнь Клима Самгина»), А.В. Святославский  «Роман М. Горького «Жизнь Клима Самгина» в фокусе литературной критики: pro et contra»).

Этот сборник несомненно вызовет интерес как у специалистов горьковедов, так и у самого широко круга читателей