«А.М.Горький на о. Капри. Италия. 1910 г.»

Фотокопия из фондов казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина любительской черно-белой фотографии: «А.М.Горький на о. Капри. Италия. 1910 г.» — одной из многочисленных фотографий великого писателя во время его «каприйского» периода жизни. Фотография 13*18 см. Алексей Максимович сидит на носу лодки, в море, лицом к зрителю. Фотограф заснял его в момент дружеской беседы, хотя собеседника мы не видим на снимке, он подразумевается, исходя из направления взгляда писателя (не на камеру), и по жесту руки. Он одет в светлую, классического кроя рубашку с длинными рукавами, летние брюки, и светлые летние ботинки. На голове – светлая (белая) широкополая шляпа с плоским верхом. Около левого борта видна спина любимой собаки А.М.Горького.

Первый раз А.М.Горький оказался в Италии как российский политический эмигрант в ходе Первой русской революции, куда он приехал лечить больные легкие (писатель был болен туберкулезом), и прожил там,  на юге Италии, на острове Капри, с 13 октября 1906 по 27 декабря 1913 гг., активно занимаясь писательским творчеством, вплоть до своего возвращения в Россию. В этот период Горький был невероятно популярен на Западе, в первую очередь, в Европе. Его активно печатали многие европейские издательства, причем не только русскоязычные. Поэтому жил он в Италии исключительно на писательские гонорары, большую часть которых отдавал в партийную кассу (с 1905 г. он член партии РСДРП(б)) или в помощь нуждающимся русским творческим людям, которых в эти годы в Италии было довольно много. Русская творческая интеллигенция, жившая в Италии, часто собиралась по вечерам у Горького для общения, некоторые известные люди специально приезжали к великому писателю из России на Капри погостить. Горький в эмиграции очень нуждался в этом общении.