А. Н. Майков. Полное собрание сочинений. Том III. СПБ: издание А.Ф.Маркса, 1901 г.

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится третий том полного собрания сочинений А.Н.Майкова, вышедшее в свет в Санкт-Петербурге в 1901 г.

Аполлон Николаевич Майков (1821-1897) — русский поэт, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук.

Аполлон Майков родился в дворянской семье. Любовь к искусству он унаследовал от родителей, представителей творческой интеллигенции. Майков был одинаково одарен и в литературе, и в живописи, но решил сделать выбор в пользу поэзии: его юношеские стихи высоко оценили историк литературы Александр Никитенко и поэт Петр Плетнев.

Поступив в 1837 году на юридический факультет Петербургского университета, Аполлон Майков начал изучать древнегреческую и римскую историю. Это увлечение повлияло на его творчество.

Первые произведения Майкова были опубликованы в конце 1830-х годов. В 1842 году вышел его первый стихотворный сборник. «Поэтический, полный жизни и определенности язык» — так прокомментировал книгу молодого поэта Виссарион Белинский. Восхищаясь произведением Майкова «Сон», критик писал: «У самого Пушкина это стихотворение было бы из лучших его антологических пьес». За этот сборник поэт удостоился пособия от Николая I. На полученные деньги он отправился в путешествие по Европе, которое длилось почти два года.

Вернувшись в 1844 году, Аполлон Майков стал заметной фигурой в литературных кругах Петербурга. Он активно сотрудничал с журналами «Современник» и «Отечественные записки», дружил с Виссарионом Белинским, Николаем Некрасовым и Иваном Тургеневым.

С 1850-х годов Аполлон Майков сблизился с редакцией «Москвитянин», и в его творчестве все больше ощущаются консервативные настроения. Майков разделял славянофильские идеи Михаила Погодина (издателя журнала), Михаила Каткова, Федора Тютчева. В этот период поэт выступал против влияния западноевропейской культуры. Он увлекся историей Древней Руси и славянским фольклором. В 1866–1870 годах переводил «Слово о полку Игореве». Исследователи древнерусской литературы признали его поэтический перевод одним из лучших.

В 1882 году Майков, действительный статский советник, стал председателем Комитета по иностранной цензуре. В этот период поэт почти не создавал новых произведений.

Умер Аполлон Майков в 1897 году.

• Юнович М.М. Горький в борьбе за равенство и дружбу народов. М.: Сов. писатель, 1954. 136 с. 1 л. портр.
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина»
    Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Август 10, 2020 Экспонаты
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты