А. Н. Майков. Полное собрание сочинений. Том III. СПБ: издание А.Ф.Маркса, 1901 г.

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится третий том полного собрания сочинений А.Н.Майкова, вышедшее в свет в Санкт-Петербурге в 1901 г.

Аполлон Николаевич Майков (1821-1897) — русский поэт, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук.

Аполлон Майков родился в дворянской семье. Любовь к искусству он унаследовал от родителей, представителей творческой интеллигенции. Майков был одинаково одарен и в литературе, и в живописи, но решил сделать выбор в пользу поэзии: его юношеские стихи высоко оценили историк литературы Александр Никитенко и поэт Петр Плетнев.

Поступив в 1837 году на юридический факультет Петербургского университета, Аполлон Майков начал изучать древнегреческую и римскую историю. Это увлечение повлияло на его творчество.

Первые произведения Майкова были опубликованы в конце 1830-х годов. В 1842 году вышел его первый стихотворный сборник. «Поэтический, полный жизни и определенности язык» — так прокомментировал книгу молодого поэта Виссарион Белинский. Восхищаясь произведением Майкова «Сон», критик писал: «У самого Пушкина это стихотворение было бы из лучших его антологических пьес». За этот сборник поэт удостоился пособия от Николая I. На полученные деньги он отправился в путешествие по Европе, которое длилось почти два года.

Вернувшись в 1844 году, Аполлон Майков стал заметной фигурой в литературных кругах Петербурга. Он активно сотрудничал с журналами «Современник» и «Отечественные записки», дружил с Виссарионом Белинским, Николаем Некрасовым и Иваном Тургеневым.

С 1850-х годов Аполлон Майков сблизился с редакцией «Москвитянин», и в его творчестве все больше ощущаются консервативные настроения. Майков разделял славянофильские идеи Михаила Погодина (издателя журнала), Михаила Каткова, Федора Тютчева. В этот период поэт выступал против влияния западноевропейской культуры. Он увлекся историей Древней Руси и славянским фольклором. В 1866–1870 годах переводил «Слово о полку Игореве». Исследователи древнерусской литературы признали его поэтический перевод одним из лучших.

В 1882 году Майков, действительный статский советник, стал председателем Комитета по иностранной цензуре. В этот период поэт почти не создавал новых произведений.

Умер Аполлон Майков в 1897 году.